У меня остался личный кабинет военнослужащего бывшего мужа, он хочет подать в суд, типо я им пользуюсь, какой штраф будет?

• г. Красноярск
Здравствуйте! У меня остался личный кабинет военнослужащего бывшего мужа, он хочет подать в суд, типо я им пользуюсь, какой штраф будет?
Ответы на вопрос (12):

Никакой, он много чего может хотеть, пусть докажет что-то...

Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) — если есть ущерб или доступ был защищен паролем/иными средствами.

Нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ) — если вы просматривали его переписку или документы.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Если бывший муж обратится в суд, то штрафа именно «за использование кабинета» не будет — максимум суд может обязать прекратить доступ и при желании взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Теоретически неправомерный доступ к чужому личному кабинету может квалифицироваться по ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации»), но в семейных спорах такие дела почти не возбуждают. Поэтому основная реальная перспектива — гражданский иск, где речь пойдёт о запрете пользоваться кабинетом и возможной небольшой компенсации. Чтобы исключить риски, лучше сразу отказаться от входа в чужой аккаунт.

Ничего вам не будет.

Лилия, ничего вам за это не будет - он просто вам грозит судом. Так как вы пользовались его личным кабинетом не с целью причинить ему вред. Пусть поменяет сам данные для входа при желании. Вашей вины просто нет. А нет вины - по закону не может быть и ответственности по закону:

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Никакого штрафа не будет. Если присвоили чужие деньги - уголовная ответственность по ст 158 УК РФ.

Использование чужого личного кабинета может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни и влечет административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ или уголовную по ст. 137 УК РФ, штрафы варьируются от предупреждения до значительных сумм.

Здравствуйте. А зачем вы им пользуетесь? Если бывший муж сам дал доступ, ничего.

Добрый день

Вопрос стоит некорректно. Заведите свой кабинет и не пользуйтесь его данными. Все.

272 УК РФ, которая предусматривает наказание за неправомерный доступ к компьютерной информации, в том числе к личному кабинету военнослужащего