Служил сверхсрочную в в/ч 5102 ГУПО МВД, которая принимала участие по наведению порядка в Москве, на период с октября 89г.

• г. Балашиха

Являюсь ли я участником БД.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! А БД были в Москве "с октября 89-го до ... не помню..."? А занимались конкретно чем в это время помните?! И что по приказам ВЧ у ВАС?!

Добрый вечер!

Начиная с 1992 года, действует принятый руководством страны закон о предоставлении ряда социальных льгот для ветеранов подразделений особых групп риска (Постановление Правительства РФ ОТ 11.12.92 N 958 «О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска» ).

В 2018 году участниками таких подразделений считаются военнослужащие различных войсковых подразделений (рядовой и командный состав, прапорщики и сержанты), а также приравненные к ним вольнонаёмные рабочие, непосредственно принимавшие участие в операциях, связанных с повышенной опасностью для жизни.

Сюда относятся:

члены испытательных групп, проводивших испытания ядерного вооружения, оружия массового поражения и боевых отравляющих веществ до 1963 года;

военнослужащие и другие категории граждан, участвовавших в ядерных испытаниях под земной поверхностью и других ситуаций, связанных с радиобиологической опасностью и оружием массового уничтожения;

лица, принимавшие участие в устранении последствий техногенных катаклизмов на наземных объектах, судах подводного/надводного базирования;

участники научно-исследовательских групп и военизированных подразделений, участвовавших в монтаже и размещении ядерных боезарядов до 1962 года;

все лица, находившиеся на ядерных полигонах и участвовавших сборе и утилизации радиоактивных отходов.

Перечисленные категории получают право на социальные выплаты и дополнительные льготы, вне зависимости от материального положения, социального статуса и региона проживания.

Для оформления субсидий и льгот обязательно ветеранское удостоверение!

Чтобы получить право на социальную поддержку, претендент собирает следующий пакет:

Подлинные документы, подтверждающие прохождение гражданина воинской службы в указанный период времени;

Документы, устанавливающие факт принятия участия в операциях, связанных с повышенной опасностью для жизни;

Медицинское заключение о полученных травмах, ранениях или инвалидности в ходе таких операций;

Помимо военнослужащих и приравненных к ним вольнонаёмных, получить удостоверение могут семьи, потерявшие кормильца, участника подразделений особого риска. В этом случае, на рассмотрение подаются документы умершего, подтверждающие право на получение льгот и личные бумаги для установления родственной связи.

Порядок оформления льгот

В 2017—2018 году, ветеранские книжки участникам особых групп риска выдаются в соответствии с такой процедурой:

собирается пакет бумаг и собственноручно составляется заявление;

бумаги подаются на рассмотрение комитету ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации;

ответственный представитель формирует списки претендентов и заводит персональные дела;

при положительном решении, номер выданного удостоверения заносится в регистрационный журнал.

Сроки рассмотрения обращений занимают 2 месяца. После этого выдаётся удостоверение либо приходит отказ с указанием причин.

На государственном уровне, участникам групп особого риска гарантированы следующие виды социальной поддержки:

снабжение бесплатными лекарственными препаратами при нахождении на стационарно-амбулаторном лечении;

бесплатное зубное протезирование, за исключением установки конструкций из драгметаллов;

ежемесячные налоговые вычеты на сумму 3 000 рублей;

снятие налоговых выплат на имущество;

обслуживание без очереди, включая получение путёвок на прохождение санаторно-курортного отдыха и лечения;

первоочередное вступление в жилкооперативы, садовые и гаражные товарищества;

приём без очереди в специнтернаты и учреждения для престарелых людей;

первоочередной приём детей в дошкольные образовательные заведения с компенсацией расходов на питание;

поступление без очереди в ВУЗы с предоставлением общежития и увеличением стипендии на 50%;

14 дней к оплачиваемому отпуску.

Такие категории граждан могут претендовать на финансовые выплаты. Например:

возмещение 50% затрат на оплату коммунальных услуг;

при переводе на низкооплачиваемую должность в связи с ухудшением здоровья, доплата до суммы предыдущего оклада;

оплата больничного листа в размере 100% вне зависимости от страхового стажа;

компенсация в размере 50% на закупку твёрдотопливных ресурсов, при условии, что дом не подключен к централизованной газовой магистрали;

дотация на приобретение продовольственных товаров — 881 рубль каждый месяц;

доплата за причинённый здоровью вред — 1 114 рублей каждый год;

разовая субсидия за получение вреда здоровью — 14 687 руб;

ежемесячное пособие в размере 2 397 руб.

Выплаты инвалидам

Для инвалидов в 2018 году предусмотрены следующие выплаты:

1 группа — 29 374 разово + 1 468 рублей ежегодно;

2 группа — 20 562 разово + 1 468 рублей ежегодно;

3 группа — 14 687 разово + 1 175 рублей ежегодно.

Помимо всего, ветеранам групп повышенного риска компенсируется проезд на всех видах муниципального транспорта (кроме такси) в черте города и на пригородных линиях сообщения. Размер дотации определяется местной администрацией.

Семьи ветеранов в случае их смерти обретают право на социальную помощь, связанную с потерей кормильца.

В частности:

возмещение половины затрат на услуги ЖКХ;

первоочередное трудоустройство в случае сокращения с прежней работы;

внеочередное обслуживание в любых отраслях бытовой сферы;

предоставление мест в детсадах и санаториях;

субсидия на приобретение продовольственных товаров семьям, потерявшим кормильца — 881 рубль каждый месяц;

материальная помощь каждому нетрудоспособному члену семьи — 222 рубля ежемесячно, вне зависимости от размера получаемых пенсий и пособий;

разовая материальная помощь по потере кормильца детям и родителям — 29 374 и 14 687 рублей соответственно.