Можно ли самозанятому получать прибыль с рекламы на своём сайте?

• г. Хабаровск
Здравствуйте, прошу дать разъяснения по маркеровке рекламы. Я являюсь само занятым. И если у меня есть сайт-канал не связанный с моей деятельностью, называемая барахолка для физ лиц, могу ли я размещать рекламу на этом канале юр. лиц и получать прибыль от рекламы как самозанятый? Нужно ли отчитываться в ЕРИР?
Ответы на вопрос (5):

Наталья, есть такое право. В Федеральном законе № 422-ФЗ нет ограничений на применение режима самозанятости для маркетологов, как и для большинства диджитал-специалистов.

Маркетолог не может оказывать услуги как самозанятый, если:

Заказчик — нынешний работодатель и отношения с ним оформлены трудовым договором.

Заказчик — бывший работодатель, и после сотрудничества по трудовому договору прошло менее двух лет.

Работает по договору поручения, комиссии или агентирования.

Вы получаете не прибыль, а чистый доход, в том числе от распространения рекламы. У граждан не определяет прибыль, они не платят налог о на прибыль.

Вы — не самозанятый, а гражданин, применяющий налоговый режим НПД, и не подлежащий регистрации в качестве ИП (абз.2 п.1 ст. 23 ГК РФ).

Вы обязаны размещать идентификаторы рекламы, так ка являетесь рекламораспространителем.

Субъекты маркировки рекламы в России включают рекламодателя, распространителя рекламы, оператора рекламных данных (ОРД) и Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Эти понятия связаны с требованиями статьи 18.1 закона «О рекламе» №38-ФЗ, которая обязывает участников рекламного рынка предоставлять информацию о рекламных материалах в реестр.

Да, нужно отчитываться в ЕРИР.

Размещать рекламу можете, получать прибыль.

Но должны указывать маркировку рекламы.

Нет, вы не можете получать доход от рекламы юрлиц на своем канале и применять налогообложение для самозанятых. Это прямо запрещено законом.

Налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД, для самозанятых) имеет строгое ограничение: запрещено получать доход от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если вы не оказываете им лично услуги или не продаете товары собственного производства. Размещение рекламы — это не услуга, оказываемая лично вами. По сути, вы сдаете в аренду рекламную площадь (место на своем канале). Этот вид деятельности квалифицируется как: - размещение рекламы; - посредническая деятельность (если вы сводите рекламодателя и аудиторию). Чтобы получать доход от рекламы от юридических лиц законно, вам необходимо зарегистрироваться либо как ИП или как юридическое лицо (например, ООО) (но это избыточно для одного канала). Наиболее простой и подходящий вариант — ИП.

Встать на учет в ЕРИР и начать передавать в ФНС сведения о всех рекламных размещениях Вам уже правильно посоветовали другие юристы.