Оскорбление сотрудника полиции

• г. Ханты-Мансийск
Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если сотрудника полиции записал у себя в телефоне у унизительном виде, и эта информация объявилась в ген контакт.?
Ответы на вопрос (7):

Где она объявилась?

С уважением.

Ну есть такая программа которая показывает кто как тебя подписал как контакт в телефоне

Да, в соответствии с законодательством РФ возможно наступление уголовной ответственности за размещение в интернете записи с участием сотрудника полиции без его согласия

Ну это не в интернете по факту было написано а у себя в телефоне!!? просто есть такая программа которая показывает кто как подписывает номер телефона

1. Что именно произошло

Вы указали в своём телефоне контакт сотрудника полиции в унизительной форме, и эта информация оказалась в приложении, которое показывает, как человек записан у других.

Фактически вы не публиковали и не распространяли информацию сами, а просто сделали запись в личной базе контактов.

Любые последствия произошли из-за работы приложения, а не вашей прямой публикации.

2. Возможные правовые риски

1. Оскорбление (ст. 319 УК РФ)

Статья предусматривает ответственность за оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей.

Важно: должна быть намеренная публичная форма оскорбления.

В вашем случае вы не публиковали оскорбление сознательно, а запись стала видна через алгоритм приложения — это снижает доказуемость умысла.

2. Нарушение тайны частной жизни (ст. 137 УК РФ)

Применимо к распространению сведений о частной жизни без согласия, если это причинило ущерб.

Здесь вы не распространяли данные сами — приложение автоматически их показало.

3. Судебная практика и шансы привлечения

На практике уголовное преследование в таких случаях крайне маловероятно.

Проблема может возникнуть только если сотрудник полиции подаст жалобу, но доказать умысел на оскорбление в публичной форме будет трудно.

4. Практические рекомендации

1. Если возможно, удалите или исправьте запись в контактах.

2. Не распространяйте информацию дальше.

3. Если появятся претензии от сотрудника полиции, можно сослаться на отсутствие умысла и на то, что публикация произошла по работе приложения, а не по вашей воле.

✅ Вывод:

Прямой уголовной ответственности за запись имени в личном телефоне, которая случайно стала видна через GetContact, нет, потому что нет умысла на публичное оскорбление и распространение. Риск крайне низкий, практически нулевой.

Да, могут привлечь по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Нарушение влечет наказание вплоть до штрафа в размере до 40 тысяч рублей или обязательных работ сроком до 360 часов.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!