В собственности было помещение на ней же.

• г. Казань
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП умер, у нее был магазин продуктов. В собственности было помещение на ней же. Полгода ещё не прошло, магазин стоит, есть люди которые хотят торговать, можно ли каким то образом сдать помещение в аренду или написать доверенность, не дожидаясь 6 месяцев?
Ответы на вопрос (8):

В первые полгода после смерти индивидуального предпринимателя (ИП) сдать помещение в аренду или написать доверенность нельзя. В этот период имущество никому не принадлежит, поэтому прав и обязанностей на основании договора аренды никто не несёт.

А сами наследники могут торговать в этом магазине?

Здравствуйте, Дарья. Пока наследник не принял наследства, все его сделки с

этим имуществом - не будут действительными. Возможно лишь фактическое владение и управление наследством.

До истечения 6 месяцев со дня смерти ИП никто из наследников не вправе распоряжаться имуществом умершего, в том числе сдавать помещение в аренду или выдавать доверенности.

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство нотариус может выдать только по истечении этого срока.