Могу ли я оспорить удержание 50 000 руб. за штраф-стоянку?

• г. Казань
Здравствуйте! Работаю водителем-экспедитором! Произошла ситуация и машину поставили на штраф стоянку по ст. 12.21.1.в чëм я предупредил своё руководство. Штраф за штраф-стоянку и устранения причины ареста, составил 50000! Моё руководство перевели мне эту сумму, в получении я не расписывался и не догадывался что это мои проблемы. После устранения и уплаты штрафа я благополучно выехал. О чем я сообщил руководству, а они сказали что это мой долг! В итоге они вычли эти деньги из моей зарплаты, этого не хватило и теперь я остался должен ещё 23000! могу ли я как-то оспорить данную ситуацию? Хочу (смогу-ли)уволиться! И могут ли повесить штраф (150000) по вышеуказанной статье на меня?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон! Отвечаю на вопрос, не раскрывая иные подробности, которые могут повлиять на ответ!

Штраф можно оспорить. Работодатель не вправе удерживать с вас суммы штрафов и расходов на штрафстоянку без вашего согласия, если вашей вины не установлено (ст. 137 ТК РФ).

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Вы имеете право уволиться в любое время (ст. 80 ТК РФ), предупредив за 2 недели.

Антон, непонятно, что это за штрафы бесконечные. Ещё про 150 000 пишете, где это указано, чем мотивирует работодатель?

Судя по изложенному вами, это неправрмерно. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Если водитель взял автомобиль в аренду или работал по договору оказания услуг, то штраф можно обжаловать. При этом нужно собрать доказательства, что за рулём в момент нарушения был конкретный водитель. В качестве доказательств можно использовать, например, доверенность на право управления транспортным средством, полис ОСАГО, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) водителя.