Как можно узнать какими наградами я награжден? В 2023 году на сво? Вбд сомхишвили михаил давидович 03.06.1978 г.
698₽ VIP

• г. Саратов
Ответы на вопрос (12):

Вам надо обращаться по вопросу с рапортом на имя командира части.

Либо делать письменный запрос в Минобороны России (ЦА МО РФ, ГУК МО РФ).

По общим правилам, ответ на общение придёт в течение 30 дней.

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть, в срок не более трех суток регистрируются в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части (приложение N 4) и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.

При личном приеме содержание устного обращения (предложения, заявления или жалобы) заносится в карточку личного приема (приложение N 5), а письменное обращение (предложение, заявление или жалоба) регистрируется в установленном порядке.

- см. Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу», Распоряжение Президента РФ «Об утверждении Инструкции о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации» от 3 апреля 1997 г. № 96-рп, Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 (ред. от 30.08.2025) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия «За безупречную службу», почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»), ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 106, 116, 119 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Михаил!

_____

Сообщаю, что сведения о наградах, присвоенных гражданину, относятся к персональным данным и не подлежат свободному распространению. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка и предоставление таких данных допускается только с согласия субъекта персональных данных либо в случаях, предусмотренных законом.

______

Для получения информации о наградах, присвоенных Вам, рекомендуем обратиться с письменным запросом в Министерство обороны Российской Федерации. Такой запрос оформляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (статьи 3-12 данного закона). В обращении необходимо указать Ваши персональные данные, суть запроса и способ получения ответа.

Обращаю внимание, что мы - юристы- не располагаем сведениями о Ваших наградах, так как данная информация не является общедоступной и может быть предоставлена только уполномоченным органом по Вашему запросу.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил. в военкомат обращайтесь, в личном деле всё будет указано. а вообще то вы должны были сами о них знать, ведь их не заочно вручают. а лично, возможно что их и нет. О порядке получения награды можно узнать в правовом акте ведомства или организации, которые эту награду выдают. см. Приказ Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461 “Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции". Всего хорошего.

Нет у Вас никаких наград, раз Вы о них ничего не знаете, или Вы в коме лежали и Вас уаезли далеко?

В военкомат сходите, обратитесь по инстанциям - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Михаил, для того, чтобы узнать о наличии наград, вам необходимо обратиться в секретную часть воинской части или к командиру части, где служили, а также в военкомат. Составить запрос о наличии приказов вашего награждения. Ответ получите в течение месяца в силу Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) — «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ещё можете написать личное обращение с просьбой сообщить «имеются ли какие-либо награды» в министерство обороны.

Награды вручают командующие группировками войск (сил) в районах боевых действий (Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722).

Ещё можно оставить обращение на сайте министерства, там есть раздел электронной подачи документов.

К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие, что у вас был контракт и вы были на СВО.

В октябре 2022 года Президент России поручил в особом порядке от своего имени вручать награды военнослужащим, которые отличились при выполнении задач специальной военной операции (СВО). Награды, в том числе медали, положены военнослужащим - мобилизованным, контрактникам и добровольцам, которые проявили мужество, отвагу и героизм, волю к победе, преданность своей Родине и верность воинскому долгу.

За награды полагаются денежное поощрение.

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее – Закон N 306-ФЗ), это поощрение полагается военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы, при награждении госнаградами России. Поощрение представляет собой денежную выплату - ее дают один раз при награждении.

Размер выплаты – 5 окладов месячного денежного содержания награжденного. Размер поощрения определяют исходя из размеров:

- оклада по воинской должности, а также

- оклада за классный чин, включая оклад по воинскому званию, оклад и доплату за специальное звание. Размеры этих окладов берут на дату издания правового акта РФ о поощрении или награждении (Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765).

Всего вам доброго!

Здравствуйте Михаил Давидович!

Все наши отметки о награждениях сформированы в виде выписок из приказов и Указов Президента России и, в соответствии с п.5 ст. 2. Военная служба. Военнослужащие Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сформированы в нашем личном деле в части, а после выбытия военнослужащего из списков части передаются, согласно Приказа Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200 "Об утверждении Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации" в архивы военных округов, группы войск.

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Что узнать о наличии наград можно обратиться в военкомат по месту жительства, а военкомат, в свою очередь может сделать официальный запрос в часть или в архив Министерства обороны.

Либо можете сразу направить запрос с Министерство обороны, в архив или в отдел кадров той воинской части, где вы проходили службу. В запросе нужно указать ваши ФИО, воинскую часть, период службы и просьбу предоставить сведения о наградах. Также можете сделать запрос через Госуслуги.

Информация о государственных наградах за боевые заслуги СВО не является общедоступной, нет такого интернет-ресурса, который бы содержал запрашиваемую Вами информацию. Именно поэтому все юристы единогласно Вам предлагают обратиться в первую очередь в военкомат по месту учета (это самый быстрый способ) или в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦА МО РФ) (142117, Московская область, Подольск, улица Кирова, 74, строение 19). При этом несколько странным является Ваше незнание того, какими наградами Вы были награждены. Сразу хочу Вас предупредить, что присвоение статуса "ветерана боевых действий" не предполагает обязательного наличия награждения государственной наградой, достаточно факта самого участия (пп. 2.2 - 2.4 п.1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

Если Ваши обращения в военкомат либо ЦА МО РФ не увенчаются успехом рассмотрите также возможность решения Вашей проблемы (Дело № 1-1-107/2023) по основанию досрочного прекращения контракта по состоянию здоровья в результате полученного ранения или иного увечья здоровья (если таковое имеет место быть).

Если еще проходите военную службу, то узнавать нужно у командования воинской части.Награждением занимается отдел кадров воинской части.

Если уже уволены, то в военном комиссариате по месту постановки на учет.

Гос награды отображается в личном кабинете.

Здравствуйте

Чтобы узнать, какими наградами награждён участник СВО, можно обратиться в военкомат, а также написать личное обращение с просьбой сообщить об этом в Министерство обороны. Можно оставить обращение на сайте Министерства, там есть раздел электронной подачи документов.

Приказ Министра обороны РФ от 10 августа 2022 г. N 461 “Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "Участнику специальной военной операции