Реклама в сельской группе Ватсапп с 1 сентября 2025 года

• г. Липецк
Здравствуйте. Я администратор сельской группы Реклама в приложении Ватсапп. Наша группа насчитывает 950 человек. Пользователи выставляют излишки сельхозтоваров из своих частных подворий - фрукты, овощи, яйца и т.д. , а также предлагают услуги по обработке земель, спилу деревьев, покосу травы и т.д. в пределах нашего поселения. Нужно ли нам маркировать свои объявления, и как правильно это сделать, согласно правила о рекламе с 1.09.2025 г.? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Да, с 1 сентября 2025 года согласно поправкам к закону «О рекламе» (Федеральный закон от 02.07.2023 №347-ФЗ) администратор группы в WhatsApp, где участники размещают рекламу, обязан обеспечить обязательную маркировку всех объявлений

Здравствуйте. Поясняю по своему вопросу. Жители села не рекламируют бренды, а продают свою сельхоз продукцию, выращенную на личных подсобных участках. Объявления имеют текст: Продам яблоки со своего участка. Цена 50 рублей за килограмм. В наличии 15 килограмм. Село "такое-то"

Где здесь реклама чего-то? Это же чистая продажа. Поясните пожалуйста. Может я не так понимаю закон о рекламе ?!

На ватсапп нельзя ничего рекламировать. Это запрещено ст 5 ФЗ рф о рекламе.

Здравствуйте!

В объявлении должны быть:

- пометка "Реклама"

- идентификатор рекламодателя (ФИО или название ИП)

- ERID-токен (получить в ОРД до публикации).

Ну и там очень много нюансов.

В объявлении должны быть пометка "Реклама"

Ответ отключен модератором

обязан обеспечить обязательную маркировку всех объявлений