Дарение или продажа фирмы ООО?
698₽ VIP

• г. Москва
Имею с мужем компанию ООО на упращенке, фирма существует 8 лет, деятельностью в данной фирме так и не поработали, сдаем отчетности ежекварталтные и ежегодные с нулевым ПВМ. Фирма принадлежит мужу 50% и мне жене 50%.Решили продать фирму. На авито откликнулся покупатель, предложил нам с мужем оформить у нотариуса дарение фирмы на чужого человека. В замен он оптический нам сумму за фирму. Пугает меня что фирма имеет юр.адрес моей квартиры постоянного места жительства, а так же я являюсь Геннеральным директором в фирме. Мои требования к одарителю чтобы была смена адреса фирмы, и смена ген. директора. Безопаснее продать фирму ООО, чем подарить? Как правильно оформить фирму на нового учредителя без проблем в будующем для себя и фирмы? Чтобы было всё правильно и без рисков для себя?
Ответы на вопрос (17):

Продажа безопаснее, оформляйте договор купли-продажи доли.

Это лучший ответ

Не заключайте мнимых и недействительных сделок -дарение под видом купли-продажи!

Договор в соответствии со ст 153,160,420-422 ГК РФ , который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ оформите у нотариуса по продаже доли Вашей и супруга !

Расчеты рекомендую совершить в безналичном порядке .

В договоре согласовываете условие о смене юридического адреса ООО.

Передача документов по акту приемки передачи -ст 408 ГК РФ никто не отменял.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

При дарении юр лица больше рискует покупатель, тк в случае расторжения сделки, признания ее недействительной покупатель несет риск невозврата денег, переданных покупателем за сделку. Налог на дарение также платит покупатель (ст 250 НК РФ). Ваши риски - нулевые.

Нет гарантий при дарение о том что новый учредитель сменить адрес юр.лица и смену ген директора?

Это не зависит от дарения или купли-продажи. Разницы нет. Потом продадите в ИФНС заявление о недействительности юр адреса.

Продать или подарить без разницы.

Проблемы все равно будут.

Что бы не было проблем закрыть

Дарение может быть оспорено в суде, если будет доказано, что фактически имела место купля-продажа, но прикрытая дарением с целью уклонения от налогов. В этом случае вам могут быть предъявлены налоговые претензии (налог на прибыль с продажи доли). После получения доли в ООО, одаряемый может отказаться от выплаты обещанной суммы, и доказать обратное будет сложно, так как юридически это была безвозмездная сделка. Даже после смены директора и адреса, вы несете ответственность за период, когда были директором. Если в этот период были допущены нарушения, претензии могут быть предъявлены и к вам. Сделка дарения может быть признана недействительной, если будет установлено, что она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств. Родственники дарителя (например, ваши дети или родители) могут попытаться оспорить дарение, если сочтут, что оно нарушает их права. Одаряемый должен будет уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со стоимости полученной в дар доли (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Хотя есть исключения для близких родственников, в данном случае это не применимо.

Если уставом ООО предусмотрено преимущественное право покупки доли другими участниками, необходимо уведомить их о предстоящей продаже (ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Сделка купли-продажи доли в ООО подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). После удостоверения договора купли-продажи нотариус сам подает заявление в ФНС для регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Вы (продавцы) должны будете уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы, полученной от продажи доли. Однако, вы можете воспользоваться имущественным вычетом, уменьшив налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением доли (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

С уважением.