Влияет ли фамилия ребенка на наследственные права и как изменение фамилии при расписке может повлиять на имя ребенка?

• г. Киев

Мы с мужем не расписаны, через месяц у нас будет ребенок, при оформлении документов в ЗАГСе фамилию хочу записать свою, а в графе отец-данные отца. Вопрос первый-повлияет ли это (то что у ребенка будет моя фамилия, а не отца) на наследственные права ребенка (юридически имеет значение фамилия ребенка, если отец записан и признает его)? И вопрос второй-если мы распишемся-я поменяю свою фамилию, ребенку это я тоже смогу сделать без проблем, или как-то сложно это будет?

Ответы на вопрос (1):

Анна, главное, чтобы отец написал заявление о признании отцовства, и согласие на то, что у ребенка будет Ваша фамилия, на право на наследство это не повлияет.

После регистрации брака, Вы сможете изменить фамилию ребенку с согласия отца, для этого нужно будет обратится в РАГС с соотв. заявлением об изменении фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я поменять своё св-во о рождении, в графе отец хочу прочерк либо настоящую фамилию отца. Фамилия записана мамина на отце. Отец умер. Наверно лучше прочерк, без отца я не смогу записать его фамилию?

Если я не впишу отца фамилию его я могу ребенку дать или этотолько если он признает отцовство или мы роспишимся.. как я буду считаться матерью одиночкой если моя фамилия будет и в графе отец прочерк?

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Да! У меня есть вопрос! Моя дочь живёт в гражданском браке. Сейчас ждёт ребёнка. Расписываться пока со своим гражданским мужем по некоторым причинам не хочет. Хотелось бы узнать... при рождении ребёнка если в графе отец будет записан отец, то какая фамилия будет дана ребёнку? Отца? Или можно будет ребёнка записать на фамилию матери? За раннее благодарю за ответ!

Отправила заявку на регистрацию ребенка. В графе отец указала своего отца, чтобы ребенок был с отчеством. Ребенка регистрируют на мою фамилию. И в графе отец ребенка тоже пишут мою фамилию. Теперь по факту получается что там вообще неизвестный мною человек записан. У меня и у отца фамилии разные. Получается теперь вот так: Мать Иванова Ирина, Отец Иванов (Фамилия матери) Иван, а Ребенок Иванов Сергей Иванович. Можно ли записать Петров Иван (настоящая фамилия), ведь у ребенка не чего не поменяется?

У последний месяц беременности, не так давно, отца ребенка заключили под стражу. До этого мы уже собирались подавать заявление в загс, чтобы ребенок родился в браке. Сейчас встает вопрос, на какую фамилию записывать ребенка, отец настаивает на своей фамилии. Можно ли записать ребенка на фамилию отца, не повлияет ли это на получение пособий, детских и пр. или же его присутствие необходимо при оформлении нужных документов?

С отцом ребёнка не расписаны, являюсь матерью-одиночкой. Собираемся вместе с биологическим отцом ребёнка записать отца ребёнка в свидетельство о рождении. На данный момент ребёнок носит мою фамилию. Имеет ли право отец ребёнка присвоить ребёнку свою фамилию без моего согласия? Имеет ли право прописать у себя без моего согласия? (ребёнок на данный момент прописан со мной). Ребёнку 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын записан на фамилию отца. В браке мы не состояли. Сейчас я оформляю ребёнка в детский сад. Я хочу поменять ему фамилию на свою, более созвучную и красивую. Отец ребёнка даёт согласие. Сегодня ходила в ЗАГС, где получали свидетельство о рождении ребёнка, и мне сказали, что я не могу сменить ему фамилию, потому как по закону они это делают только в трёх случаях: первый - при разводе, меняя свою фамилию на девичью, я имею право с согласием отца, поменять и ребёнку фамилию на свою девичью (но мы не расписаны!); второй - если я выхожу замуж, и меняю себе фамилию, и с согласием отца, могу поменять фамилию и ребёнку; и третий - в случае смерти или пропажи отца без вести, по решению суда, я могу поменять ребёнку фамилию на свою. Это только на Украине такие законы? Что мне делать, замуж я не собираюсь! Да и не хочу вообще когда-либо менять свою фамилию! Я просто хочу чтоб я и мой ребёнок были на моей фамилии? Отец ребёнка даёт согласие! Что ещё нужно? Я не хочу всю жизнь бегать и доказывать всем, что это мой ребёнок, и что у нас просто разные фамилии! Можно ли что-то сделать? Подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

Я родила ребенка от женатого мужчины. Ребенку фамилию дали мою, в отделе ЗАГСА, а в графе у отца тоже моя фамилия) Сейчас ребенку год, мужчина разведен, и мы хотим зарегистрировать брак. Скажите ему нужно ДНК делать на отцовство или просто достаточно его личное согласие, так как он хочет записать ребенка на свою фамилию?

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (при оформлении ребёнка я дала отчество своего папы) и фамилия тоже моя. Могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество на данные его родного отца, без установления отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение