Влияет ли фамилия ребенка на наследственные права и как изменение фамилии при расписке может повлиять на имя ребенка?

• г. Киев

Мы с мужем не расписаны, через месяц у нас будет ребенок, при оформлении документов в ЗАГСе фамилию хочу записать свою, а в графе отец-данные отца. Вопрос первый-повлияет ли это (то что у ребенка будет моя фамилия, а не отца) на наследственные права ребенка (юридически имеет значение фамилия ребенка, если отец записан и признает его)? И вопрос второй-если мы распишемся-я поменяю свою фамилию, ребенку это я тоже смогу сделать без проблем, или как-то сложно это будет?

Ответы на вопрос (1):

Анна, главное, чтобы отец написал заявление о признании отцовства, и согласие на то, что у ребенка будет Ваша фамилия, на право на наследство это не повлияет.

После регистрации брака, Вы сможете изменить фамилию ребенку с согласия отца, для этого нужно будет обратится в РАГС с соотв. заявлением об изменении фамилии.