Повреждения от затопления соседей, но управляющая компания отказывается признать проблему - куда обратиться?

• г. Саратов

Затопили соседи сверху но с управляющая компания написала акт что все сухо и никаких следов нет но на самом деле следы видны и потолок сырой и штукатурка отслаивается и падает в управляющей компании на вопрос о том почему они написали акт что все сухо и следов нет ответили что эти следы могли появится не понятно когда вот скажите что делать в этом случае куда жаловаться и куда обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Еще один акт делать, требуйте чтобы осмотрели все внимательно, зашли в квартиру сверху и определили причину залива. Акт обязательно нужен.

В жилищную инспекцию обратитесь с жалобой на Вашу УК. Возможно, что сантехники не ходили к соседям или не увидели протечку воды.

Добрый день, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия управляющей компании, указав, что акт был составлен неверно, а так же можете провести экспертизу, после чего взыскать денежные средства в судебном порядке.

Обратитесь к независимому эксперту, не забудьте перед проведением осмотра вызвать и соседей затопивших Вас и УК.

Почему не написали свои замечания по неверному акту УК? Прямо в акте надо было указать, акт ведь при Вас составляли.

Добрый день!

Сделайте самостоятельно экспертизу, вызовите независимого оценщика, пускай установит причину и сумму ущерба от затопления. Потом можете подавать в суд.

В зависимости от того, какая будет установлена причина затопления, ответчиком будт или УК или собственник квартиры сверху.

Вы можете обратиться с жалобой госжилинспекцию на действия (бездействия) управляющей компании, а также в суд о возмещении ущерба от залива вашей квартиры.

Можете провести независимую экспертизу, оценить ущерб. Эксперт даст заключение. На основании него можете выставлять требование, если соседи возмещать откажутся, то подавайте в суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, в прокуратуру, зафиксируйте места протечек (время, дата, год) на фотоаппарат, на видео, данные материалы (фотографии, или СД-диск) приобщите к жалобе.

Обжалуйте результаты акта в жилищную инспекцию. Проведите самостоятельную экспертизу. Также можете обратиться к соседям с претензией, а при их отказе в удовлетворении с иском в суд и с ходатайством о проведении судебно-строительной экспертизы.