Что произойдет, если не заполнить декларацию о продаже авто, купленного дешевле?

• г. Москва

Продали авто через 3 месяца после покупки. Дешевле чем купили.

1. Должны ли заполнять декларацию в налоговой?

2. Если не подавать, то какие санкции может применить налоговая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Станислав!

- Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.

- Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.

- Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 рублей – то налог платить не придется.

- Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:

(Сумма_продажи – 250000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.

Штрафные санкции за несвоевременную подачу деклараций установлены в ст. 119 НК РФ. Непредставление в установленный срок декларации в налоговый орган влечет штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Если налогоплательщик не представил декларацию в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного срока, с него может быть взыскан штраф в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

Просрочка срока представления отчетности считается в рабочих днях.

Важно обратить внимание на то, что ответственность в виде штрафа наступает и в случае нарушения срока на один день. В связи с чем не рекомендуется откладывать подачу отчетности на последний день, поскольку из-за возможных очередей появляется риск нарушения установленных сроков.