Как избежать взыскания по исполнительному производству?

• г. Смоленск
Можно ли избе бежать взыскания по исполнительному производству? С 20 а в отношении меня открыто исполнительное производство после развода и раздела имущества с бывшим мужем. На момент открытия исполнительного производства я уже была в декрете (вышла замуж вторй раз) из доходов у меня были только детские пособия. Сейчас я являюсь многодетной мамой, хочу вернутся на работу
Ответы на вопрос (6):

Исполнительное производство открыто в 2023 году

Чтобы минимизировать взыскания по исполнительному производству в вашей ситуации, действуйте в рамках закона: Защита доходов. Неприкосновенные выплаты: Детские пособия, алименты на детей, материнский капитал и выплаты по беременности/родам не подлежат взысканию (ст. 101 ФЗ “Об исполнительном производстве”). Подайте приставам документы, подтверждающие источник доходов (справки из соцзащиты, банковские выписки). Возврат ошибочно списанных средств: Если приставы удержали защищенные выплаты, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд. Снижение размера выплат.Заявление о рассрочке/отсрочке: Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке платежей (ст. 203 ГПК РФ). Укажите: статус многодетной матери; нахождение в декрете; отсутствие иных доходов, кроме пособий. Приложите: копии свидетельств детей, справку о доходах, копию исполнительного листа. Пересмотр размера долга: Если долг связан с разделом имущества, можно требовать перерасчета с учетом вашей доли или компенсации (например, через встречные требования к бывшему супругу). Приостановление исполнительного производства. Основания: Тяжелое материальное положение (п. 1 ст. 40 ФЗ “Об исполнительном производстве”); Наличие иждивенцев (малолетних детей); Отсутствие имущества и доходов, доступных для взыскания. Подайте приставам заявление с приложением документов (справки о доходах, свидетельства детей, выписки по счетам). Мирное соглашение. Предложите бывшему супругу заключить соглашение о новых условиях погашения долга (например, начать выплаты после выхода из декрета). Утвердите документ у нотариуса и предоставьте приставам для прекращения производства. Обжалование действий приставов. Если приставы игнорируют ваши права: Подайте жалобу старшему приставу (в течение 10 дней с момента нарушения). Обратитесь в суд с заявлением о признании действий приставов незаконными (ст. 441 ГПК РФ). Помощь моя. Обратитесь за консультацией: В органы соцзащиты (как многодетная мать); Ко мне; На горячую линию УФССП вашего региона. Важно: Не скрывайте доходы и имущество — это может привести к административной или уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Сосредоточьтесь на законных способах защиты.

Катерина, не получится избежать взыскания по исполнительному производству. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

На детские пособия не может быть обращено взыскание.

Избежать взыскания по исполнительному производству поможет только банкротство, которое тоже потребует значительных расходов. По другому избежать взыскания не удастся. Обязаны будете выплачивать.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, при получении от взыскателя долга письменное заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копия Постановления высылается в адрес должника, как правило, в его «кабинет» на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

То есть, если судебный пристав-исполнитель в 2023 году своим Постановлением в отношении Вас возбудил исполнительное производство, а Вы после получения его копии на сайте Госуслуг не оплатили долг, то с Вас он взыщет рано или поздно и долг, и исполнительский сбор.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, в вашей ситуации возможно, если Вы будете работать:

1) Через суд на основании статьи 203 ГПК РФ уменьшить ежемесячные удержания долга из зарплаты, например, с 50% до 20%.

2) Через судебного пристава-исполнителя с учетом статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ ограничить списание с зарплатного счета в банке, чтобы оставалось не менее прожиточного минимума на себя и на детей.

3) Заключить с взыскателем долга более выгодное мировое соглашение в суде по этому долгу.

4) В судебном порядке уменьшить потом сумму исполнительского сбора.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой вопрос или на дополнительные вопросы Вы можете получить у любого юриста этого сайта по договоренности с ним, сообщив ему более полную нужную информацию о своей проблеме и копии документов, которые укажет юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24746655 будет для Вас полезным.