Могут ли приставы высчитывать деньги с пенсии по инвалидности выделяемые на лекарства даже если у меня сохранен

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте могут ли приставы высчитывать деньги с пенсии по инвалидности выделяемые на лекарства даже если у меня сохранен уже прожиточный минемум
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Социальная пенсия по инвалидности входит в перечень доходов, на которые не модет быть обращено взыскание.

В закон об исполнительном производстве внесены изменения, согласно которым взыскание не может быть обращено на (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

социальную пенсию по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);

Социальная пенсия по инвалидности входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Нет, приставы не могут удерживать социальные выплаты, в том числе компенсации на лекарства. Это закреплено в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».