Исполнительная надпись нотариуса.

• г. Санкт-Петербург
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, возможно ли понять (визуально, например) что постановление, пришедшее на Госуслуги, пришло через исполнительную надпись? Может ли это отображаться на документе каким-то способом или нет? Буду очень признательна за обратную связь.
Ответы на вопрос (5):

Да, это будет указано в качестве документа, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство.

В постановлении содержится информация о документе, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Да - это указывается в постановлении пристава и даже на сайте ФССП .

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исполнительная надпись нотариуса о взыскании с должника суммы долга является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист или судебный приказ, выдаваемые судами взыскателю долга, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, при получении от взыскателя долга письменное заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копия этого Постановления высылается в адрес должника, как правило, в его «кабинет» на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.

В этом Постановлении указан исполнительный документ, а также кто и когда его выдал взыскателю долга.

Так что почитайте это Постановление о возбуждении в отношении должника исполнительное производство в электронном виде внимательно, в котором и указан исполнительный документ.

В-третьих, после возбуждения в отношении должника исполнительного производства на основании любого исполнительного документа судебный пристав-исполнитель заносит информацию об этом исполнительном производстве на сайте ФССП России, где также указывается исполнительный документ, кто его и когда выдал взыскателю долга. Так что Вы можете об этом исполнительном документе получить информацию на сайте ФССП России.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24747722 будет для Вас полезным.

В тексте все указано