Юридически значимое согласие на обработку персональных данных в чате. Как?

• г. Томск
Я самозанятый. Как законно брать согласие на обработку персональных данных клиентов через мессенджер? Важные условия: 1) Так, чтобы не подписывать бумажное соглашение. 2) Чтобы у РКН не возникло вопросов, ведь с клиентом мы подписываем бумажный договор, а согласие на обработку ПДн было через мессенджер (без бумажного варианта и без ЭЦП).
Ответы на вопрос (9):

В 2025 году самозанятый, работающий с персональными данными клиентов через мессенджер, обязан зарегистрироваться как оператор персональных данных и уведомить об этом Роскомнадзор. Это закреплено в статье 22 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных»

Вопрос не об этом, вопрос про форму согласия: Как В мессенджере заранее получить согласие так, чтобы при заключении бумажного договора я уже имел право использовать персональные данные клиента? По общей практике я также должен брать бумажное согласие, но законом же разрешено брать согласие и через мессенджер?

Скидываете клиенту в мессенджере заявление о согласии. Клиент отвечает, что ознакомлении согласен.

Сам факт обработки данных предполагает уведомление РКН.

Согласие на обработку данных в простой форме получаете. Далее должны уведомить РКН.

Форма согласия простая.

Здравствуйте. Через какой мессенджер? Если телеграм и whats app - это трансграничная передача данных.

Уведомлять РКн обязательно аж два раза.

Здравствуйте! Whatsapp. А если клиент мне сам присылает данные, я не передаю их никуда, то разве я произвожу трансграничную передачу персональных данных?

А сервер whаs app.. знаете где находится?!:) куда доки загружаются, фоточки и тд...;)?!

Не загружаю документы и фото) Также сам я не пересылаю никаких клиентских данных

Единственное, клиент сам присылает мне через Whatsapp свои ФИО

Остальное в офисе при личном посещении и подписании договора

Подскажите, в этом случае же я не обязан делать уведомление о трансграничной передаче данных? Клиент ведь сам передает их

С 1 сентября 2025 года согласие на обработку персональных данных должно быть оформлено в виде отдельного документа, независимо от других договоров и пользовательских соглашений с клиентами.