Вторая страховпя пенсия военному пенсионеру, условия получения по возрасту, если я инвалид ро военной травме.

• г. Запорожье
Добрый вечер. Я военный пенсионер по выслуге лет. Но также инвалид по военной травме. Могу ли я просить и назначении второй страховой пенсии по возрасту в 55 лет, если у меня всего 15 лет стажа трудового.?
Ответы на вопрос (2):

Как подать заявление на получение второй пенсии:

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу орган ПФР или МФЦ в любое время после возникновения права на нее, но не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Для назначения пенсии необходимо оформить заявление и представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), др.);

справка из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства. Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет, в некоторых случаях — о размере «сохраненной пенсии;документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.);

военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года

Для второй пенсии по военной травме гражданский (страховой) стаж должен составлять не менее 25 лет.

Для второй пенсии по достижении пенсионного возраста страховой стаж должен составлять не менее 15 лет и ИПК не менее 30.