Отказ от перевода ребенка в группу из-за стресса и ухудшения состояния.
349₽ VIP

• г. Салехард
Добрый день. Нас перевели в другую группу в садике. Могу ли я отказаться от перевода, так как ребёнок испытывает стресс, не хочет золит в новую группу, хочет к друзьям и воспитатели из старой группы. В устной форме сначала дала согламие. Но вижу по ребёнку что это ей не нравится. Ходим со слезами. Как это грамотно написать заведующей?
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Рекомендую в заявлении о переводе ссылаться на положение ст 34 ФЗ РФ об образовании, согласно которой оучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья;

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Постоянный стресс, вызванный отделением от привычного коллектива является формой психического насилия над ребёнком. Нарушение прав обучающихся влечёт административную ответственность по ст 5.57 КоАП РФ.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В целом любому обучающимся предоставляются академические права на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

А также уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо Вам решать исключительно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Здравствуйте !

Да, можно отказаться от перевода ребёнка в другую группу, указав на негативные последствия для его психологического состояния.

Для этого нужно написать заявление на имя заведующей детского сада в произвольной форме. В нём можно, например, указать, что ребёнок очень привязан к группе и воспитателю, перевод не обоснован объективными факторами и может нанести вред здоровью ребёнка. Также можно отметить, что перевод не соответствует принципам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ.

Пример текста заявления:

Я, (ФИО родителя), законный представитель ребёнка (ФИО ребёнка), посещающего (группу в детском саду), возражаю против перевода ребёнка в другую группу. Ребёнок очень привязан к группе и воспитателю, перевод не обоснован объективными факторами и нанесёт вред психологическому состоянию ребёнка, что может сказаться на его здоровье.

Перевод не соответствует принципам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ.

Прошу не производить перевод в интересах ребёнка.

Дата и подпись.

Вы можете отказаться от перевода ребёнка в другую группу, и для этого необходимо написать заявление на имя заведующей детсада.

Пример формы:

«Я, (ФИО родителя), являюсь законным представителем ребёнка (ФИО ребёнка), посещающего (название группы) в детском саду. Ребёнок очень привязан к группе и воспитателю, перевод в другую группу не обоснован объективными факторами и нанесёт вред психологическому состоянию ребёнка, что может сказаться на его здоровье.

Я возражаю против перевода и прошу его не производить в интересах ребёнка.

Дата и подпись.».

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

При нарушении прав обращаться с жалобами в Рособрнадзор и в прокуратуру.

- см. ст. 63, 64 СК РФ, ст. 34, 43, 44 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Вы имеете полное право выразить своё несогласие с переводом ребёнка в другую группу детского сада. Законодательством Российской Федерации предусмотрена свобода выбора образовательного учреждения и условия пребывания ребёнка в нём.

Статьёй 43 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый гражданин имеет право на образование, включая выбор образовательной организации.

Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 44 закона закрепляет права родителей выбирать форму образования, образовательную организацию и педагогов, обеспечивающих воспитание детей.

Также стоит отметить статью 64 указанного закона, где прописано, что родители имеют право выражать согласие или отказ относительно изменений условий воспитания и обучения своего ребёнка.

Примерный текст заявления:

"Заведующей МДОУ "[Название детского сада]"[Фамилия Имя Отчество заведующей]от [Ваша Фамилия Имя Отчество][Ваш адрес, контактный телефон]

Заявление

Уважаемая [Имя Отчество заведующей]!

Настоящим обращаюсь к Вам по вопросу перевода моей дочери, [Фамилия Имя Отчество ребенка], из группы № [номер прежней группы] в группу № [номер новой группы].

После перевода ребенка в новую группу я наблюдаю у нее сильный стресс. Ребенок негативно воспринимает посещение новой группы, выражает желание вернуться к своим прежним друзьям и воспитателям. Посещение детского сада сопровождается слезами, что свидетельствует о неблагоприятном эмоциональном состоянии ребенка.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что [если применимо: в договоре об образовании № ___ от ___ указано зачисление ребенка в группу № ___], прошу Вас рассмотреть возможность возвращения моей дочери в прежнюю группу № [номер прежней группы] или найти иное решение, которое позволит минимизировать стресс для ребенка и обеспечить комфортное посещение детского сада.

Готова обсудить данную ситуацию лично в удобное для Вас время.

С уважением,[Ваша подпись][Дата]"

Важно:

Сохраните копию заявления с отметкой о принятии у заведующей.

Если заведующая отказывается идти на встречу, вы можете обратиться в вышестоящие органы управления образованием.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (изменение и расторжение договора).

Статья 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся).

Пункт 3.2.3 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) (оценка индивидуального развития детей).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), обучающимся предоставляются академические права, включая право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, а также право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (пункты 2 и 9 части 1 статьи 34 Закона об образовании).

Любой перевод должен осуществляться с учетом интересов ребенка и его психоэмоционального состояния. Ваше первоначальное устное согласие не является окончательным и может быть пересмотрено.

Для возврата ребенка в прежнюю группу Вам необходимо направить заведующей ДОУ письменное заявление. В заявлении следует сослаться на нормы Закона об образовании и указать на ухудшение психоэмоционального состояния ребенка после перевода, что подтверждается его поведением (слезы, нежелание посещать новую группу, стресс).

Примерный текст заявления

Я, [Ваше ФИО], на основании части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прошу отменить перевод моей дочери, [ФИО ребенка], из группы [Номер прежней группы] в группу [Номер новой группы] и восстановить ее посещение прежней группы.

Перевод был осуществлен [Указать дату] с моего предварительного устного согласия. Однако, в настоящее время наблюдается устойчивое негативное психоэмоциональное состояние ребенка, выражающееся в нежелании посещать новую группу, слезах, стрессовой реакции. Данное состояние препятствует нормальной адаптации и освоению образовательной программы.

В соответствии с пунктами 2 и 9 части 1 статьи 34 Закона об образовании, прошу обеспечить моему ребенку условия для обучения с учетом его психофизического развития и состояния здоровья, а также гарантировать защиту от психического насилия. На основании изложенного, прошу рассмотреть мое заявление и предоставить моему ребенку возможность продолжать обучение в прежней группе с [Указать дата] числа.

Дата, подпись, расшифровка подписи.

Данное заявление необходимо подготовить в двух экземплярах. Один экземпляр передать в канцелярию ДОУ с проставлением отметки о принятии на втором экземпляре (или направить заказным письмом с уведомлением о вручении). В случае отсутствия реакции со стороны администрации ДОУ, Вы вправе обратиться в Департамент образования города.

С уважением, Д.А.Разина