Мировой суд не уведомил о рассмотрении дела

• г. Иркутск
Мировой суд не уведомил что в отношении меня рассматривают дело, и вынес заочное решение. При обращении в суд мне сказали что уведомление было отправлено почтой России но в преложение почты не было уведомления что мне направили заказное письмо и почта не вручала мне уведомление. О решении суда я узнал от судебных приставов когда они арестовали мне счет. Как мне отменить решение суда, и возобновить дело?! При чем эта практика в нашем городе обычное явление, что мировой суд не уведомляет граждан и выносить заочное решение, и ссылаться на почту России что они не вручили письмо.
Ответы на вопрос (5):

отменить решение суда,

Добрый вечер, в мировой суд заявление о восстановлении срока отмены решения и сразу с ним возражение на решение.

Чтобы отменить заочное решение мирового суда, вам необходимо подать в этот же суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения вам копии решения. Поскольку вы узнали о решении от судебных приставов, этот 7-дневный срок начнет течь с даты, когда вы фактически получили копию решения суда. Вам необходимо будет доказать в суде, что вы не были уведомлены должным образом, и у вас были уважительные причины для неявки в суд.

Чтобы отменить заочное решение мирового суда, вы должны подать заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который вынес решение, в течение 7 дней с момента, когда вам стало известно о решении суда (в вашем случае – когда вы узнали о нем от приставов). В заявлении укажите уважительные причины неявки в суд, которые заключаются в том, что вы не были надлежащим образом извещены о судебном заседании. Если ваше заявление будет удовлетворено, суд возобновит рассмотрение дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вы пропустили срок подачи заявления, он может быть восстановлен при наличии уважительных причин. В таком случае вместе с заявлением нужно подать ходатайство о восстановлении срока. Однако, если вы могли своевременно получить уведомление, но не сделали этого, суд может отказать в восстановлении.

Кроме этого, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.