Возможность досрочной пенсии при вредном стаже 12+ лет и возрасте 50 лет.
349₽ VIP

• г. Петрозаводск
Добрый вечер! Подскажите северный стаж 27.5 лет, общий 29 лет 3 мес. вредный стаж на ржд по второму списку профессии 12 лет 4 мес. 28 дней, там уже не работаю, могу ли досрочно выйти на пенсию, мне 50 лет было?
Ответы на вопрос (24):

Обратиитесь в СФР - все узнаете

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Подавайте заявление в ПФР, у вас есть основания.

Ответ отключен модератором

Да, при определённых условиях можно выйти на пенсию досрочно, в том числе благодаря работе в северных регионах и на вредных профессиях

Здравствуйте!

Этот труд оценивается иначе, нежели в регионах, которые считаются более удобными и комфортными для проживания граждан. Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника. Об этом сказано в п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015.

При этом сам северный стаж для мужчин и женщин за работу в сложных и экстремальных погодных условиях рассчитывается по определенным правилам, потому что он относится к категории специального вида стажа. На сегодняшний день для расчета применяется инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2. Северный стаж за работу в районах Крайнего Севера дает право на досрочную пенсию. Кроме этого, наличие указанного стажа позволяет получать пенсию в повышенном размере.

Досрочно на пенсию по старости сотрудники, которые работали в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностях, могут выйти: женщины — в 55 лет, если есть не менее 20 лет стажа; мужчины — в 60 лет, если есть не менее 25 лет стажа.

Таким образом у вас более 12 лет 4 месяцев вредного стажа по Списку №2. Этого достаточно для досрочного выхода на пенсию.

Удачи вам!

Вы вполне могли работать на жд по списку №2, например газоэлектросварщиком

Если у вас действительно имеется льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года (Список №2) более 10 лет, но менее 12,5 лет и северный стаж п.6 ч.1 ст.32, не менее 15/20 лет, то по правилам двойного снижения возраста у вас право на досрочное назначение страховой пенсии возникает в 51 год (60-4-5)

Если ваша работа на жд засчитана по п.5 ч.1 ст.30 (Список рабочих локомотивных бригад и др.), то досрочное назначение возможно только по северному стажу в 60 лет, так как по п.5 ч.1 ст.30, для досрочного назначения пенсии необходимо выработать полный льготный стаж не менее 12 лет и 6 месяцев, например составителем поездов, машинистом локомотива и т.д.

Скачайте на госуслугах сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по Форма СЗИ-ИЛС

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (список №2)

п.5 ч.1 ст.30 (Список рабочих локомотивных бригад и др.)

п.6 ч.1 ст.32 (северный стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г., право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется лицам, имеющим определённый стаж работы на соответствующих видах работ (вредные, тяжелые, северные), при соблюдении условий по продолжительности стажа и возрасту.

1. Вредный стаж (Список №2)— пункт 2 части 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ - если у Вас есть не менее 12 лет 6 месяцев работы по Списку №2, то пенсия назначается на 10 лет раньше общеустановленного возраста (для мужчин — с 50 лет). У Вас вредный стаж составляет 12 лет 4 месяца 28 дней, то есть менее 12 лет 6 месяцев, поэтому право на пенсию по этому основанию не возникает.

2. Северный стаж — пункт 6 части 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ - если у Вас есть не менее 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях, возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет (для мужчин — с 55 лет). У Вас северный стаж 27,5 лет, что превышает требуемый минимум.

3. Комбинированное снижение возраста — если вредный стаж по Списку №2 составляет более 10 лет, но менее 12,5 лет, и одновременно есть необходимый северный стаж, возраст выхода на пенсию может быть снижен на 9 лет (4 года за вредный стаж и 5 лет за северный стаж), то есть право на пенсию возникает с 51 года (ст. 30, 32 ФЗ №400-ФЗ).

4. Работа по Списку рабочих локомотивных бригад (п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ)— если Ваша профессия относится к этому списку, необходим полный льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, иначе право на досрочную пенсию не возникает.

Рекомендую Вам запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета (форма СЗИ-ИЛС) на портале Госуслуг, чтобы уточнить периоды, засчитанные в льготный стаж.

С учетом предоставленных данных, при вредном стаже по Списку №2 более 10 лет, но менее 12,5 лет, и северном стаже более 15 лет, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает с 51 года (п.2 ч.1 ст.30, п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400-ФЗ). В 50 лет право на пенсию не возникает, но в 51 год Вы сможете обратиться за назначением пенсии.

Основания:

— п.2 ч.1 ст.30, п.5 ч.1 ст.30, п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях.

Всех Благ Вам!

У вас возможно право на досрочный выход на пенсию по п.2 ст.30 закона от 27.11.2013г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Им предусмотрено, что пенсия назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Из-за неполного стажа (12 лет 4 мес. вместо 12 лет 6 месяцев) применяются правила о пропорциональном снижении на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. У вас набирается 4 таких периода, что дает право снизить общий пенсионный возраст 60 лет на 4 года и выйти на пенсию в 56 лет.

Северный стаж использовать менее выгодно, так как требуется достижение возраста 60 лет.

Согласно п.6 ст.32 закона 400-ФЗ пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Как указано в п.1 ст.33 того же закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Как установлено п.2 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651,

в случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

То есть работа по списку 2 приравнивается к северному стажу, поэтому возраст выхода на пенсию при приравнивании всего стажа к северному составляет для мужчин 60 лет.

Ответ Старостина, неверный. Вопрос был о возможности двойного снижения возраста, для назначения пенсии в 50 лет, а не о суммировании вредного стажа к северному, для назначения пенсии в 60 лет. ФЗ №400 от 2013 года

Возражение не учитывает, что автор вопроса сообщил, что его северный стаж 27.5 лет, общий 29 лет 3 мес, что означает что работа во вредных условиях труда тоже проходила на Севере, иначе неоткуда получить 12 лет 4 мес. стажа по Списку 2.

Поскольку два вида стажа одновременно идти не могут, учитывается только один. Что соответствует п.2 постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651.

Попытка складывать два вида специального стажа за один и тот же календарный период незаконна, так как стаж учитывается в календарном порядке (п.1 ст.13 закона 400-ФЗ).

Если вы не можете понять смысл вопроса, то не следует давать свой ответ и еще дислайк ставить.

В вопросе ничего о суммироаании не говорится и постановление №651 автору вопроса не поможет. По северному стажу мужчине невозможно назначить пенсию ранее 60 лет. Автор вопроса спрашивает, о возможности снижения возраста за льготный стаж №2 до 55-56 лет, и еще за северный стаж до 50-51 года

И такая возможность предусмотрена ч.2 ст.33 ФЗ №400 от 2013 года, но вы не читали эту часть, а если и читали то не поняли, а если и поняли, то не знаете как ее применять, как и до какого возраста производится снижение по двум основаниям, по двойному снижению возраста,если у автора вопроса действительно имеется льготный стаж по Списку №2, а не неполный стаж по железнодорожному Списку №272

Не уподобляйтесь выпускнику технологического института - Кочеткову

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ Кочеткова, выпускника технологического института, неверный. Вопрос был о двойном снижении возраста, за льготный стаж по Списку №2 и за северный стаж, в 50 лет, что возможно при наличии льготного стажа. Ст. 30, 32, 33 ФЗ №400 от 2013 года

Ответ отключен модератором

Ответ выпускника технологического института, изучавшего правоведение в объеме 72 часов, Кочеткова, неверный.

Как я вам уже отвечал, у вас за льготный стаж по Списку №2 в объеме более 10 лет, но менее 12 лет и 6 месяцев, досрочное назначение пенсии с пропорциональным снижением возраста на 4 года, до 56 лет (60-4) по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года

За северный стаж более 15/20 лет вам предоставляется дополнительная льгота - двойное снижение возраста, то есть, на 4 года от 60 лет до 56 лет, за льготный стаж по Списку №2 и ещё на пять от 56 лет до 51 года

Вышеуказанное двойное снижение возраста предусмотрено нормой части 2 статьи 33 ФЗ №400 от 2013 года

Если вы доработаете льготный стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 (список №2) до 12 лет и 6 месяцев, то у вас возникнет право пенсию с 50 лет (60-5-5)

По ч. 1 ст. 33 предусмотрено суммирование различных льготных стажей, но только в том случае, если не выработан льготный стаж по вредным спискам для досрочного назначения пенсия, а северный стаж также не выработан в полном объеме.

Ответ пользователя Пожарова носит ложный характер и к существу вопроса не имеет никакого отношения.

Более того, рекомендую пройти профпереподготовку и изучить матчасть более предметнее.

Смотрите, стаж на вредном производстве по 2-й сетке и стаж работы в РКС не суммируются для назначения досрочной пенсии.

Стаж на вредном производстве позволяет выйти на пенсию досрочно (мужчины в 55 лет, женщины в 50 лет).

Стаж работы в РКС даёт право на снижение пенсионного возраста (за каждый год работы в РКС пенсионный возраст снижается на 4 месяца).

Право на досрочку имею граждане, которые работали в районах Крайнего Севера и приравненых к ним местностях, женщины в 55 лет, если есть не менее 20 лет стажа; мужчины в 60 лет, если есть не менее 25 лет стажа.

С документами обращайтесь в СФР по вопросу, сделают предварительный расчет пенсии и далее примут заявление о назначении страховой пенсии досрочно.

- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

Выпускник технологического института Кочетков, ввиду отсутствия логического мышления, многолетнего сидения на сайте, не способен понять, осмыслить норму права, изложенную в части 2 статьи 33 ФЗ №400 от 2013 года, которая изложена достаточно просто и понятно

Лицам, у которых возникло право на досрочное назначение пенсии по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 30, возраст назначения страховой пенсии, уже сниженный от 60 лет для мужчин, и от 55 лет для женщин, снижается ещё на пять лет

У автора вопроса возникло право на пенсию в 56 лет, за льготный стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 (список №2), более 10 лет, но менее 12,5 лет

Так как имеется ещё и полный северный стаж более 15/20 лет, то уже сниженный с 60 лет до 56 лет возраст, снижается ЕЩЁ на пять лет, до 51 года (60-4-5)

Указанная двойная льгота предусмотрена ч. 2 ст. 33

Указанную двойную льготу не следует путать с суммированием двух и более льготных стажей, когда один льготный стаж присоединяется к другому льготному стажу

Ответ отключен модератором

Выпускник технологического института Кочеткова, обессиленный бессонницей, ночным бдением на сайте, не понимает смысл простого вопроса и нормы ч. 2 ст. 33 ФЗ №400 от 2013 года, о двойной пенсионной льготе - о двойном снижении возраста, зациклился на суммировании двух льготных стажей, для назначения пенсии исключительно по северному стажу в 60 лет, при налисии у автора вопооса права на пенсию в 51 год

Ответ отключен модератором

Выпускник технологического института, Кочетков, дает снова и снова неверный ответ, вводит автора вопроса в заблуждение

Автору вопроса не хватает всего 3 дней льготного стажа по Списку №2, для снижения возраста и назначения пенсии в 55 лет, а с учетом северного стажа на основании ч. 2 ст. 33 ФЗ №400 от 2013 года в 50 лет (60-5-5)

Пока пенсия в только 51 год (60-4-5)