Как нерезиденту поставить на учет машину после вступления в наследство

• г. Симферополь
Добрый день! Я гражданка РФ, после смерти отца (гражданин Казахстана) вступили в наследство, недвижимость оформили без проблем, машину оформить не можем. В Цоне говорят, что можем только снять с учета и перегнать в РФ. А нам необходимо ее оставить в КЗ, хотели оформить на наследников и после подарить брату (гражданин КЗ). Законом это предусмотрено? Говорят, что, раз нет у наследников прописки в КЗ, оформить машину не смогут. Вопрос висит уже почти год...
Ответы на вопрос (3):

И год, это окончательный срок! Данную консультацию по международному праву нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Оформляйте доверенность на родственника-резидента Казахстана для постановки автомобиля на учет от Вашего имени. После регистрации оформите дарение на имя брата-гражданина Казахстана.

Да, законодательство Казахстана позволяет гражданам РФ вступить в наследство на автомобиль и оформить его, несмотря на отсутствие прописки в Казахстане. Проблема, вероятно, заключается в ошибке сотрудников ЦОН или недопонимании процедуры, поэтому вам следует получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса в Казахстане, а затем оформить автомобиль на себя или брата через нотариуса, как того требует закон.