Неустойка или проценты за несвоевременную выплату морального вреда

• г. Иркутск
Здравствуйте. В 2002 году было вынесено постановление о выплате морального вреда по уголовному делу в размере 50 тыс руб.. По сей день сумма не выплачена. Как насчитать проценты или неустойку с 2002 года по сегодняшний день? Какой там процент (ну хотя бы в среднем)? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Руководствуйтесь ст 395 ГК рф.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчёт неустойки происходит путём начисления процентов за весь период нарушения обязательства. Размер процентов определяется самостоятельно. Применяется учётная ставка Центробанка РФ (1/300 за каждый день просрочки).

Для начисления процентов или неустойки за просрочку выплаты морального вреда, назначенного в 2002 году, необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с учетом индексации и процентов за просрочку. Процентные ставки для такого рода взысканий, как правило, привязаны к ключевой ставке Банка России, но их нужно определять в рамках судебного процесса с учетом текущего законодательства. Взыскать проценты за просрочку можно как по статье 395 ГК РФ (за просрочку денежного обязательства), так и через индексацию присужденной суммы морального вреда по соответствующим нормам.

Расчёт неустойки происходит путём начисления процентов за весь период нарушения обязательства.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.