Возможно ли запатентовать особый вид ткани, производится не в России, на рынке давно. Имеет явные отличия от остальных
349₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (12):

Да, с точки зрения статьи 1354 Гражданского кодекса РФ Ваше изобретение даёт Вам право на получение патента на изобретение. Данный патент предоставляется, если такое изобретение относится к способу или продукту и может применяться в промышленности, здравоохранении, сельском хозяйстве - и текстильная промышленность здесь не исключение. Заявку на изобретение Вы можете оформить онлайн на сайте Роспатента - по следующей ссылке:

rospatent.gov.ru

Такие дела.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ольга! Смущает что особый вид ткани, производится не в России, и на рынке давно. а это означает что идея производства данного вида ткани вам не принадлежит! А патент это охранный документ, и он доказывает авторство идеи и исключительное право на техническое решение, то есть его использование в коммерческой деятельности. Разработку можно запатентовать как изобретение, полезную модель и промышленный образец — это объекты патентования (ст. 1349 ГК РФ). Вид патента зависит от заложенного в идею решения. Изначально право на оформление патента есть у автора. Но это право может перейти другим лицам (ст. 1357 ГК РФ). Стоит помнить что, только творческий вклад в создание идеи дает право авторства (ст. 1347 ГК). Автор сможет оформить патент на себя, если идея реализована по его инициативе, а не на заказ. не факт что у вас получится его оформить! Ссылка частично отсюда; https://www.garant.ru/

Всего вам хорошего.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Как изобретение охраняется техническое решение, относящееся к продукту (в частности к веществу — сюда может относиться материал/ткань) или к способу его получения, и оно должно быть новым, обладать изобретательским уровнем и быть промышленно применимым. Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета, то есть действует принцип «мировой новизны».

Само по себе длительное нахождение ткани на рынке за рубежом обычно свидетельствует о публичном раскрытии сведений и, следовательно, об отсутствии новизны в РФ, поскольку использование в коммерческой деятельности, публикации в каталогах и презентации способны лишить решение новизны. Роспатент и суды прямо исходят из оценки «мирового уровня техники», а не только российского сегмента, что подтверждает практику о необходимости мировой новизны.

Есть лишь узкая «льгота» для раскрытий, совершённых самим автором/заявителем: если раскрытие исходило от них, с 2025 года у них есть 12 месяцев на подачу заявки в РФ, и такое раскрытие не разрушает новизну при соблюдении условий, но это не применимо к самостоятельным раскрытиям третьих лиц. Иначе говоря, если ткань давно продаёт иной производитель, воспользоваться льготным периодом нельзя, так как она рассчитана на собственные раскрытия заявителя, а не на общеизвестные сведения.

Оформить эту ткань как полезную модель также нельзя: полезная модель в РФ охраняет лишь «устройство», а материалы/вещества и способы под неё не подпадают. Теоретически может охраняться способ производства ткани как изобретение, но только при наличии новизны и изобретательского уровня этого способа; если способ давно известен или очевиден специалисту, охрана не предоставляется.

Если речь об охране внешнего вида (рисунка, орнамента, комбинации цветов, текстуры), то это сфера промышленного образца, которому требуются новизна и оригинальность по существенным признакам, тоже в масштабе всего мира; изделие, давно находящееся в обороте, как правило, уже раскрывает такой внешний вид и лишает новизны.

Единственный реальный шанс — если заявляемые отличия действительно не были общедоступно раскрыты: например, новая химическая композиция, многослойная структура или параметр микрофибры, которые невозможно было узнать из доступных источников и использования, и о которых ранее не публиковалось, при этом они дают технический эффект; тогда можно заявлять изобретение-продукт и/или способ, но это требует строгой проверки на абсолютную новизну и неочевидность. В любом случае придётся доказать, что эти признаки не входили в уровень техники и не были доступны специалисту до даты приоритета, иначе последует отказ.

Учитывайте, что возможен отказ Роспатента из‑за отсутствия новизны/изобретательского уровня. Даже если иностранный производитель не имеет патента в РФ, патентные права носят территориальный характер, но в регионе действуют евразийские патенты, и потому необходим поиск по российским и евразийским правам, чтобы не нарушить охрану в России. Также нужно учитывать право преждепользования (ст. 1361 ГК РФ) лица, добросовестно использовавшие тождественное решение в РФ до даты приоритета чужого патента, сохраняют право дальнейшего безвозмездного использования в прежних объёмах, что влияет на коммерческую ценность патента.

Если эксклюзивность важна, а технология производства ткани реально секретна и не раскрыта, можно выбрать режим ноу‑хау, он действует, пока соблюдается конфиденциальность и есть коммерческая ценность сведений, при разумных мерах охраны тайны.

Ноу‑хау не даёт монополии против независимого раскрытия или обратной разработки, но обеспечивает правовую охрану конфиденциальных технологических знаний до их утраты секретности.

Да, возможно запатентовать изобретение, в том числе за рубежом. Для этого нужно подать заявку в патентное ведомство соответствующей страны.

В каждой стране патентование регулируется внутренним законодательством и нормативными документами. Для упрощения работы с патентными ведомствами разных стран существует Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Законодательством Российской Федерации установлена необходимость первоначального получения российского патента через Роспатент. После этого, в срок от полугода, можно подавать заявку в зарубежные ведомства (ст. 1395 ГК РФ).

Основными источниками информации об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности в зарубежных странах являются официальные сайты ВОИС и национальных патентных ведомств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте !

В России возможно запатентовать изобретение, если оно соответствует критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Однако, если ткань уже давно существует на рынке и не является новой, то патент на неё получить не удастся.

Согласно статье 1350 Гражданского кодекса РФ, патентоспособными являются изобретения, которые являются новыми, имеют изобретательский уровень и могут быть использованы в промышленности. Если ткань имеет явные отличия от других, но уже известна, то это не будет основанием для получения патента.

Таким образом, если ткань не является новой, патент на неё получить нельзя. Если же у вас есть доказательства, что ткань действительно новая и уникальная, то можно подать заявку на патент.

Всего вам доброго!

Здравствуйте Ольга !

В данном случае, по общему правилу именно исключительно только творческий вклад в создание идеи дает право авторства (ст. 1347 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, невозможно получить патент на то, что уже известно из мирового уровня техники в силу ст.ст.1350, 1351 ГК РФ").

Либо следует подать заявку на патент в Роспатент, которая проведет экспертизу на соответствие условиям патентоспособности.

Рад был помочь!

Смотрите, Вы в принципе можете запатентовать особый вид ткани, если она уникальна и не имеет подобных аналогов на территори РФ.

Рекомедуем в данном случае оформить патент на промышленный образец, который защищает внешний вид изделия, в том числе рисунок ткани.

Для этого изделие должно быть новым и совершенно уникальным.

Также следует предоставить полное описание изделия и его изображение.

Патентоспособными являются изобретения, которые являются новыми, имеют изобретательский уровень и могут быть использованы в промышленности.

Если ткань имеет явные отличия от других, но уже известна, то это не будет основанием для получения патента.

При этом право на оформление патента есть только у автора.

Можно рассмотреть вопрос регистрации товарного знака.

- см. ст. 1349, 1350, 1354, 1357, 1477 ГК РФ

Основное препятствие для патентования — это критерий "новизна". По законам практически всех стран, включая Россию (ст. 1350 ГК РФ), изобретение (а ткань или способ ее производства патентуется именно как изобретение или полезная модель) должно быть абсолютно новым в мировом масштабе. В связи с этим ответ на Ваш вопрос должен быть отрицательным, но есть нюанс. Вы можете защитить свои собственные разработки и улучшения, связанные с этой тканью: новый метод ее создания, новое оборудование для ее производства, уникальный дизайн или свое фирменное название.

У меня имеется подозрение, что автор вопроса под фразой «запатентовать особый вид ткани» имела ввиду несколько другое, а именно: «можно ли на законных основаниях организовать производство ткани, существенно отличающуюся от других, и изобретенную за рубежом без нарушения прав изобретателя такой ткани». Если Вы именно это имели ввиду то, организовать производство ткани, изобретенной за рубежом, на законных основаниях возможно, но только при строгом соблюдении определенных условий. Патент действует только на территории той страны, где он был выдан. Ваш главный вопрос это выяснить действует ли патент на технологию производства уникальной ткани в России. Если патент в России не получен — технология находится в свободном доступе на территории РФ. Вы можете использовать ее легально, не спрашивая разрешения. Изобретатель не может вам ничего запретить в рамках российского законодательства. Если патент в России получен — любое использование технологии (производство, продажа, импорт) без разрешения правообладателя является нарушением. Это приведет к суду, штрафам и запрету на производство.

Рекомендую начать патентный поиск с базы данных ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности).

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Не так всё просто в Вашем вопросе.

Основная сложность заключается в критериях патентоспособности, установленных законодательством. В соответствии со ст. 1352 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), правовая охрана в качестве промышленного образца предоставляется решению внешнего вида изделия, которое является новым и оригинальным.

Ключевой проблемой в Вашем случае является критерий новизны. Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, отраженная на изображениях изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца (п. 2 ст. 1352 ГК РФ).

Поскольку ткань давно присутствует на рынке, она уже является частью общедоступных сведений. Факт ее производства за пределами России не имеет юридического значения для оценки новизны; экспертиза Роспатента проводит поиск по мировым источникам информации

Критерий оригинальности (п. 3 ст. 1352 ГК РФ) требует, чтобы существенные признаки образца были обусловлены творческим характером особенностей изделия. Это означает, что решение внешнего вида не должно быть очевидным для специалиста в данной области и должно производить иное общее впечатление на информированного потребителя по сравнению с уже существующими решениями.

Таким образом, патентование именно этой ткани, уже давно представленной на рынке, невозможно из-за утраты мировой новизны.

В качестве альтернативного пути защиты можно рассмотреть возможность патентования нового и оригинального изделия, изготовленного из этой ткани (например, платья, куртки или аксессуара с уникальным дизайном), при условии что само изделие отвечает требованиям новизны и оригинальности. В этом случае охрана будет распространяться именно на дизайн этого конкретного изделия, а не на саму ткань как материал.

Для регистрации промышленного образца необходимо подать в Роспатент заявку, содержащую заявление, комплект изображений изделия, его описание и чертеж общего вида, если это необходимо.

Удачи Вам!