Признание объекта самовольной постройкой и его снос.

• г. Астрахань
Администрация района признала самовольной постройкой объект на земельном участке (ИЖС, магазины), в котором работает магазин ритуальных товаров с незаконной рекламой и без разрешения на строительство. Когда обязаны закрыть данный магазин. Рядом с магазином жилые дома.
Ответы на вопрос (3):

Администрация района, признавшая торговый объект (магазин ритуальных товаров) самовольной постройкой без разрешения на строительство и с незаконной рекламой, обязана потребовать закрытия или сноса такого объекта в сроки, предусмотренные законом.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ:

- Срок сноса самовольной постройки устанавливается с учетом ее характера, но не может быть менее 3 месяцев и более 12 месяцев со дня принятия решения.

- Если постройка не снесена в установленный срок, орган власти направляет соответствующее уведомление и может обратиться в суд для принудительного изъятия земельного участка и организации сноса.

В Москве и других регионах сроки зависят также от площади и высоты постройки, однако минимальный срок сноса — не менее 30 дней (для небольших построек) и может достигать нескольких месяцев для крупных.

В случае, если рядом жилые дома, государственные органы должны учитывать санитарные нормы и угрозу для жизни и здоровья граждан, что может ускорить процедуры.

Обязанности администрации:

- Направить уведомление собственнику и владельцу земельного участка.

- Установить конкретный срок для сноса или приведения в соответствие.

- При отсутствии реакции — применить меры принуждения, включая судебное разбирательство и принудительный снос.

Если магазин продолжит работать после срока, это считается нарушением, и его обязаны закрыть.

Основные нормы и акты:

- Гражданский кодекс РФ Статья 222 «Самовольная постройка»

- Федеральный закон № 286-ФЗ «Об основах государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности»

- Постановления и нормативные акты органов местного самоуправления о порядке сноса

- Санитарные нормы и правила (СанПиН) для размещения коммерческих объектов рядом с жилыми домами

Для точного определения сроков и порядка действий необходимо получить официальное решение администрации с установленным сроком сноса или устранения нарушений.

Уважаемый Виталий Иванович!Ваш ответ, как луч в конце лабиринта,в который загнала нас возникшая проблема!Какая-то непробиваемая стена!Я завтра с Вашим ответом пойду в Администрацию!Я не хочу,чтобы мои внучки всю жизнь жили рядом с похоронным объектом!5 сентября я была в Администрации с очередным обращением(всё это длится год).Ждём ответы от АДМ и из Прокуратуры.Магазин работает...И завтра я пойду с вашими рекомендациями...СПАСИБО ВАМ И ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО!

Уважаемые Юристы! Можно ли вот так строить Магазины ритуальных принадлежностей в Жилой Зоне посёлка рядом с жилым домом, где живут трое несовершеннолетних детей?В 2025 году Объект-магазин уже 2 месяца как признан по нашей жалобе администрацией района и посёлка незаконным объектом без разрешения на строительство,но работает.