Госпошлина за развод

• г. Ростов-на-Дону
Развод состоялся по решению суда в августе 2024 г. На данный момент нужно получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте. Должна ли я уплатить госпошлину и в каком размере?
Ответы на вопрос (5):

С 1 января 2025 года размер госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства, составляет 5000 рублей

Да, вам необходимо уплатить государственную пошлину в размере 5000 рублей с каждого супруга за расторжение брака, несмотря на то, что развод был по решению суда в 2024 году, так как с 1 января 2025 года вступили в силу новые, повышенные ставки госпошлин. Эта сумма включает стоимость выдачи свидетельства о расторжении брака.

Госпошлина за свидетельство о расторжении брака 5000 ₽

составляет 5000 руб