Перевод больного в другое отделение без уведомления родственников, указанных в карте.

• г. Тверь
Отец 2 недели находился в реанимации с ОНМК. К нему не пускали. Все необходимое мы приносили. Номера телефонов мой и матери значились в карте пациента. Сегодня узнаем (сами позвонили), что отца увезли в паллиативное отделение. Правильно поступила больница, что не оповестила нас?
Ответы на вопрос (4):

Неправомерно, хотя за это не предусмотрено никакой ответственности.

Действия больницы в данном случае неправомерны.

Согласно законодательству (ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан»), медицинская организация обязана:

Информировать родственников пациента о его состоянии

Учитывать указанные в медицинской карте контакты близких

Своевременно уведомлять о любых изменениях в состоянии и месте нахождения пациента.

Обратитесь в страховую компанию. Тел есть на полисе Омс.