Законность дисциплинарного взыскания при полной выплате зарплаты и премии.

• г. Калуга
Сотруднику было применено дисциплинарное взыскание за неисполнение трудовых обязанностей и самовольное оставление рабочего места. Несмотря на это, работник впоследствии вернулся и завершил свою рабочую смену. При этом, согласно расчету, ему была выплачена полная заработная плата, включая премию. Учитывая наличие положения о премировании, предусматривающего удержание 50% премии за неисполнение обязанностей. У меня вызывает подозрение что приказ сфабрикован, чтобы создать основания для увольнения сотрудника. Ведь расчёты произведены в полном объеме. Подскажите, как действовать в данной ситуации
Ответы на вопрос (3):

Был ли прогул? И какие документы оформили?

С уважением.

Прогула не было, я находился на территории работодателя, просто работал на 3-м этаже на производстве, оборудование не работало, был длительный простой и я спустился на пару минут на 2-этаж

1. Дисциплинарное взыскание и полная выплата премии: Это главное противоречие. Если локальный нормативный акт (Положение о премировании) прямо предусматривает лишение или снижение премии на 50% за неисполнение обязанностей, то выплата полной премии после вынесения выговора или замечания выглядит нелогично. Суд или трудовая инспекция могут расценить это как доказательство того, что работодатель на самом деле не считал проступок существенным или взыскание было применено формально, с иной целью.

2. "Самовольное оставление рабочего места" и возврат: Важен контекст. Если сотрудник отсутствовал несколько часов, но вернулся и отработал оставшуюся часть смены, это все равно является дисциплинарным проступком. Однако факт возврата и завершения работы может говорить о том, что проступок не носил характера грубого (например, прогула), для которого увольнение — стандартная мера. Работодатель выбрал более мягкое взыскание (замечание/выговор), но теперь, возможно, хочет использовать его для увольнения при повторном нарушении.