Превышение необходимой обороны за применение газового баллона

• г. Томск
Превышение необходимой обороны за применение газового баллона. Возможно ли превышение необходимой обороны, если в ответ на брошенный в меня камень, я распылил газовый баллон.
Ответы на вопрос (5):

Да, применение газового баллончика может считаться превышением необходимой обороны, даже если в вас бросили камень, так как необходимо оценить соразмерность ответных действий реальной угрозе: бросок камня является причинением легкого вреда здоровью, а распыление газа – значительно более серьезный акт, который может повлечь за собой уголовную ответственность, если его применение было непропорциональным нападению.

Здравствуйте. Каждый случай индивидуален, должна быть соразмерность средств и способов обороны - способам и средствам нападения. В соответствии со ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 (ред. от 31.05.2022) "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление").

Здравствуйте. Каждый случай индивидуален

Маловероятно так как защита соответствует степени характеру угрозы

сли его применение было непропорциональным нападению.