Права и защита сотрудника на испытательном сроке в детском саду - вопросы увольнения, рабочего графика и зарплаты

• г. Московский

Я работаю в детском саду. На сегодняшний момент нахожусь на испытательном сроке в 3 месяца, который должен закончиться через 2 недели. До этого времени все было хорошо, приближаясь к концу испытательного срока заведующая и администрация начала просто выживать. Я с двумя пед. образованиями и стажем работы. Младший воспитатель находиться на больничном, меня заставляют работать за нее не доплачивая и при это не важно, что ответственность за жизнь детей несу, я должна убрать тарелки и т.д. Заставляет выходить работать в две смены, ссылаясь, что некому работать. На мой отказ начинаются крики. Из-за того, что на прошлой недели в группе было 9 человек обещала не доплатить зарплату, при том что в прошлом месяце без младшего воспитателя работала когда в группе было 28 детей, превышая все нормативы. Пол сада не имеют вообще пед. образования и они делают все правильно, как такое может быть не понимаю.

Вопрос: Имеет ли права по окончанию испытательного срока уволить меня? Как отстаивать в таком случае свои права? Имеет ли право заставлять работать в две смены, ссылаясь на отсутствие кадров? И должна ли после испытательного срока подняться зарплата?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в комитет по труду.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в детском саду, у нас когда младший воспитатель уходит на больничный или в отпуск заведующая заставляет нас работать за младшего воспитателя, т.е. я в свою смену работая и за себя и за младшего воспитателя одновременно. Мы пытались отказаться, но она сказала, что заставит нас приказом. У меня вопрос, имеет ли заведующая право заставить нас работать за младшего воспитателя без нашего согласия и как правильно написать отказ.

В нашем обычном саду есть коррекционная группа для детей с РАС. Два года было все хорошо один воспитатель один младший воспитатель и дефектолог. После лета все трое уволились в один момент просто в один день ушли. Сейчас сад дефектолога нашел но вот воспитателей нет. Заменяют воспитатели с других групп младшего воспитателя совсем нет. Разве в коррекционной группе не должны быть постоянные воспитатели, дети трудно переносят новые лица, а уж дети с РАС просто катастрофически!

Работаю в детском саду воспитателем. Уже год как работаю в две смены. Устала. Второй воспитатель в данный момент на самоизоляции, хроник. Воспитатели с других групп отказываются от подработки. Могут ли поставить младшего воспитателя без педагогического образования временно вместо второго воспитателя.

Я работаю младшим воспитателем в детском саду, может ли заведующая детским садом поменять должность младшего воспитателя на просто воспитатель, что и зарплата будет меньше, оклад на данный момент 7200

В детском саду в группе работают два воспитателя и младший воспитатель. Младший воспитатель заболел. Заменяет ее другой младший воспитатель из соседней группы с оплатой 50% от оклада. Имеют ли право вторую половину от оклада младшего воспитателя получить оба воспитателя по 25 % каждая? Существует ли статья закона?

Я работаю воспитателем в детском саду. При замещении другого воспитателя (который находится на больничном) нас заставляют работать еще целую смену, а оплачивают только 0.5. Хотелось бы у Вас уточнить, сколько часов должен работать воспитатель на замещенинии другого воспитателя и как должна производиться оплата рабочего времени. Если можно, укажите пожалуйста статьи ТК РФ. Спасибо.

Моя жена воспитатель детского сада. В соседней группе воспитатель взяла творческий отпуск. Заведующая детским садом, сказала (в приказном тоне), что три воспитателя разделят её ставку и будут работать в течение полугода. Мол, подпишите приказ (всё законно), по производственной необходимости и в течение полугода, а может и больше, будете работать за воспитателя, который ушёл в творческий отпуск. Никакого согласия не требуется. Это производственная необходимость. На один месяц в течение календарного года, думаю, имеет (ст.72 ТК РФ). Вопрос: Имеет ли право, заведующая детским садом, заставить без согласия работать за того воспитателя, на срок более одного месяца в течение календарного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Имеет ли право воспитатель детского сада работать в детском саду, если у воспитателя было условное наказание. Условное по мошенничеству.

В частном детском саду воспитатель младшей группе детей от 1,5 до 2 лет в количестве 15 человек выполняет по указанию заведующей функции няни, что приводит к нареканиям со стороны родителей за некачественный уход за детьми. Заведующая при этом требует штраф от воспитателя-няни за якобы ее некачественную работу. Воспитатель при этом имеет высшее педагогическое образование 7 лет стажа по специальности и неоднократные обращения к заведующей с просьбой взять на работу няню, на что получает отрицательный ответ. Что делать в таком случае воспитателю? Заведующая грозиться привлечь воспитателя к судебной ответственности.

Возникли проблемы с заведующей детского сада.

Как быть если:

1) заведующая непонятным образом выплачивает зарплату: то повышает то понижает премию около 10000 рублей (устно, без оповещения под роспись)

2)воспитатель выполняет большой Спектор задач, за которые вроде должны быть доплаты:

Такие как: покраска беседок, детских площадок в саду, работа в 2 смены, уборка снега на участке.

По второму пункту дополнительные вопросы:

1. Какой должен быть оклад если воспитатель работает в две смены? Ставка за первую смену плюс ставка за вторую смену (6 часов). Должен ли быть при работе в 12 часов, ещё дополнительный оклад?

2. Выплачивается выплата за дополнительную работу воспитателя?

Если да, тогда какую работу?

3) заведующая отказывается давать трудовой договор, как быть?

4) заведующая постоянно (1-2 раза в месяц) организовывает фото детей/ театр (с игрушками в детском саду), заставляя родителей сдавать деньги, но при этом воспитатель знает, что часть данной суммы за оказание данных работ, поступает заведующей "в карман". Как это доказать? Имеет ли данное действие законную силу? Куда можно обратиться для решения этой проблемы?

5) детский сад не имеет хорошего забора (может перелезть любой ребёнок), калитка постоянно открыта, в результате чего, на территорию детского сада, может зайти любой прохожий. Законно ли это? Несёт ли за это ответственность заведующая?

6) может ли воспитатель запросить должностную инструкцию заведующей?

Вообщем, как привести детский сад в порядок?

В какие органы можно обратиться за помощью по данным вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение