Необходимость судебного уточнения состава наследства из-за незарегистрированного права на реконструированный дом.

• г. Санкт-Петербург
Супруг купил дом в 2000 году. Площадь дома была 50 кв.м. В 2008 году сделал реконструкцию дома. Площадь стала 100 кв.м. Все документы были оформлены. Дому присвоен кадастровый номер. Но в праве собственности изменения внесены не были. Год назад муж умер и все это выяснилось при получении правв собственности на наследство. Нас двое долевых собственников. Каждый со своей долей в доме 50 м. кв.Земельный участок не изменился. Со собственник предлагает выкупить свою долю по стоимости дома 100 м. кв. Или вселиться. В Росскадастре сказали, что,наследники должны действовать через суд. Как быть?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная и, к сожалению, довольно типичная. Разберем ее по порядку.

Суть проблемы

Основная проблема заключается в юридическом несоответствии между фактическим состоянием объекта (дом 100 кв. м после реконструкции) и его зарегистрированным правовым статусом (дом 50 кв. м).

Поскольку изменения после реконструкции не были вовремя внесены в ЕГРН (право собственности), в наследственную массу вошел именно тот объект, который был официально зарегистрирован на момент смерти супруга — дом площадью 50 кв. м. Это создало правовой вакуум вокруг еще 50 кв. м, которые были достроены.

Почему Росреестр (Кадастр) прав, направляя вас в суд?

Росреестр не имеет права самостоятельно принимать решения о признании права собственности на объекты, которые не были должным образом зарегистрированы. Единственный законный способ узаконить эти "неучтенные" 50 кв. м после реконструкции — это установить факт принятия наследства на все 100 кв. м и признать право собственности на весь дом в его новом состоянии через суд.

Порядок действий: пошаговый план

Вам необходимо действовать в двух направлениях: узаконивание дома и решение вопроса с совладельцем.

Шаг 1: Подготовка к суду по признанию права собственности на дом 100 кв. м

Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения дома заявление об установлении юридического факта (принятия наследства) и признании права собственности в порядке наследования.

Что нужно собрать для суда:

Документы, подтверждающие право собственности супруга на исходный дом (50 кв. м): свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН.

Документы, подтверждающие реконструкцию 2008 года:

Разрешение на реконструкцию (если оно получалось).

Проектная документация (если была).

Самое главное: Акт ввода объекта в эксплуатацию после реконструкции или иные документы, подтверждающие завершение работ (договоры с подрядчиками, чеки на материалы, акты выполненных работ).

Технический план на дом площадью 100 кв. м, который был подготовлен кадастровым инженером после реконструкции (у вас он должен быть, раз дому присвоен кадастровый номер).

Документы, связанные с наследством:

Свидетельство о смерти супруга.

Ваше свидетельство о браке.

Документы, подтверждающие родство второго наследника.

Свидетельство о праве на наследство (или нотариально заверенное заявление о принятии наследства).

Технические документы: Новый технический план дома 100 кв. м (актуален на текущую дату).

Квитанция об оплате госпошлины. (Рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта).

Суть иска: Вы просите суд признать, что в наследственную массу вошел не только дом 50 кв. м, но и его реконструированная часть, так как реконструкция была проведена законно, документально оформлена, и супруг при жизни фактически владел домом площадью 100 кв. м. На основании этого вы просите признать за вами (обоими наследниками) право собственности на жилой дом общей площадью 100 кв. м.

Шаг 2: Получение решения суда и регистрация прав

После получения положительного решения суда вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для государственной регистрации вашего права собственности на дом площадью 100 кв. м. Только после этого вы станете полноправными собственниками реально существующего объекта.

Шаг 3: Решение вопроса с совладельцем

Этот вопрос нужно решать после того, как вы официально станете собственниками дома площадью 100 кв. м.

Оценка предложения: Совладелец предлагает вам выкупить его долю. Но важно понимать, что он предлагает цену за долю в доме 100 кв. м, хотя юридически его доля пока составляет только 50 кв. м. Его предложение можно рассматривать как попытку решить вопрос миром.

Ваши варианты:

Принять предложение о выкупе. Если у вас есть средства, и цена справедлива (рассчитана от рыночной стоимости дома 100 кв. м, а не завышена), это самый быстрый способ стать единоличным собственником.

Предложить альтернативу. Вы можете сами предложить ему выкупить его долю по справедливой цене.

Реализовать свое право преимущественной покупки. Если совладелец решит продавать свою долю третьему лицу, он обязан в письменной форме известить вас о цене и условиях продажи. Вы имеете право купить эту долю по объявленной цене.

Определить порядок пользования домом. Если вы не хотите или не можете выкупить долю, можно попытаться через суд определить порядок пользования домом (например, разделить его на две изолированные части, если это архитектурно возможно). Это сложный и не всегда реализуемый вариант.

Требовать через суд выдел доли в натуре. Если планировка дома позволяет, можно через суд потребовать выдела своей доли в виде изолированного помещения с отдельным входом. Это также технически сложно.

Краткий алгоритм:

Немедленно начинайте готовить документы для подачи в суд с иском о признании права собственности на дом 100 кв. м в порядке наследования. Это первоочередная задача.

Не совершайте никаких сделок (покупка/продажа долей) до решения суда и внесения изменений в ЕГРН. Сейчас объект права неопределен.

После регистрации права на дом 100 кв. м на вас обоих наследников, начинайте переговоры с совладельцем о дальнейшей судьбе его доли.

Вывод: Действий через суда не избежать. Это необходимый этап для приведения документов в соответствие с реальностью. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследственном праве, для грамотного составления искового заявления и сопровождения дела в суде. Это сэкономит вам время и нервы.

Скажите,а если второй собственник отказывается?

В суд с иском о признании права на наследство в зависимости от конкретики

наследники должны действовать через суд