Алименты после 18 лет

• г. Волгоград
Здравствуйте. Возможно ли получать алименты после 18 лет, если ребёнок учится на дневном в колледже
Ответы на вопрос (11):

Нет, увы для вас.

С уважением.

Нет, исключено. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Спасибо за ответ. А мне сказали, что через суд можно. Если ребёнок учится очно в колледже и нуждается в финансовой поддержке жо окончания учёбы

Вас обманули.

Подайте иск и узнаете результат.

Нет, это невозможно)))

Здравствуйте, уважаемая Анжелика Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны ежемесячно выплачивать согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия детей (18 лет). После совершеннолетия детей родители (отец и мать) вправе лишь добровольно помогать своим взрослым детям, в т.ч. во время их обучения в вузах или в колледжах.

Это не относится к детям инвалидам, на которых родители обязаны платить алименты и после 18-летия (статья 85 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, если у родителя, обязанного выплачивать алименты на ребенка (детей), будет задолженность по алиментам (статья 113 Семейного кодекса РФ), то эту задолженность вправе и после 18 лет ребенку получать тот его родитель, который до 18 лет получал алименты.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24758944 будет для Вас полезным.

Алименты после 18 лет не выплачиваются

Нет, исключено. вобще