Скажите пожалуста, должел ли гражданин дальнего зарубежья по прибытию в Россию оформлять регистрацию?

• г. Москва

Скажите пожалуста, должел ли гражданин дальнего зарубежья по прибытию в Россию оформлять регистрацию? Если да - то в течении какого срока? Какие меры, санкции могу быть наложены на него, в случае не оформления регистрции в указанные сроки?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

В соответствии со статьёй 20 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в РФ.

Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, и документ, удостоверяющий его личность.

За нарушение указанного порядка предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда (1000- 1500 рублей) с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.