Хочу купить машину, продавец сказал что купил но непереоформил ее на себя с учета снята, прошло год

• г. Йошкар-Ола
Хочу купить машину, продавец сказал что купил но непереоформил ее на себя с учета снята, прошло год, сейчас продает смогу ли я поставитьее на учет.
Ответы на вопрос (11):

Анатолий, могут возникнуть проблемы, уточняйте в ГАИ. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Можете купить при наличии договора купли-продажи у него и подтверждения такой сделки старым собственником

Нет, такая сделка неприемлема и на учет невозможно будет поставить.

Ответ отключен модератором

Забыл сказать первый продавец умер

Тогда, возможно, придётся в судебном порядке решать вопрос.

Купите другой автомобиль после тщательной проверки.

Это по факту не его машина, будут проблемы

Не советую покупать проблемное авто.

Просто на учет не поставите.

Совершенно верно!

Возможно, что её именно поэтому и не поставили на учёт, что она проблемная!

Покупать такую машину можно только в том случае, если Вы тщательно проверили ее историю через ГИБДД, получили на руки все документы по цепочке (старый ДКП), убедились, что предыдущий владелец (из ПТС) адекватный человек, и в случае вопросов от ГИБДД его можно найти (или еще лучше — оформить сделку с его участием). Если продавец отказывается показывать старый ДКП, говорит, что он потерян, или не может связаться с предыдущим владельцем откажитесь от покупки! Это верный признак мошенничества или других больших проблем в будущем. Также Вам есть смысл проверить личность продавца через поиск должника на сайте ФССП и поиск банкрота-физического лица через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Если Ваш продавец находится в одном из этих реестров, от сделки также лучше отказаться, которая в последующем может быть по суду признана недействительной со всеми вытекающими негативными последствиями причем в первую очередь для Вас.