Самовольное подключение газового оборудования

• г. Салехард
Хочу поменять газовую печку. Очередь на подключение в горгазе на 2 месяца вперёд. Подключать будет мой газовщик. Мне какие-то санкции предусмотрены? Нужно ли вводить газовое оборудование в эксплуатацию с их газовщиком, или можно со своим, но он не имеет лицензии?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Самовольная замена указанного оборудования без привлечения специализированной организации может повлечь административную ответственность - ч. 4 ст. 9.23 КоАП РФ. Причем ответственность предусмотрена не только в отношении заказчика работ, но и в отношении исполнителя за выполнение работ (оказание услуг) лицом, не являющимся сотрудником организации, отвечающей требованиям законодательства о газоснабжении, либо ее сотрудником, не аттестованным в порядке, установленном законодательством о газоснабжении.

Самостоятельная установка газового оборудования, в том числе замена его газовщиком, не имеющего лицензии, считается самовольной.

Наказание предусмотрено частью 4 статьи 9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»:

для граждан — штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

Посмотрите свой договор с газовщиками, там все прописано.