Возможно ли скрыть наличие судимости? Какие есть реальные способы? Какие из них не законные?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Уточнение: Вопрос больше относится к СБ при трудоустройстве.

Не везде данная справка требуется.

Смотря кто будет проверять. Можно, конечно, сказать, - что судимости нет, но проверить ваши слова легко. А если потребуется справка из госуслуг, там все будет четко указано. Даже если человек не сидел, получил условно, все равно это будет в справке.

Нет таких способов, в справее все будет! Или на зону тянет?

Анна, скрыть не получится. Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Закон не устанавливает понятие специальной категории персональных данных, а лишь дает их перечисление. В частности, к таким данным относится: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимной жизни, а также данные о судимости (ч. 1 ст. 10 закона о ПДн).

Иными словами, Вам не нужно скрывать, Вы просто не обязаны кому-либо сообщать. При приеме на работу, например, работодатель сам сделает запрос в МВД и тогда информация будет обнародована конкретному лицу/организации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Скрыть это не получится. Служба безопасности потребует от Вас справку из ИЦ МВД РФ. Её не представление - основание для отказа в приёме на работу. А если ее подделаете - это потом всё равно установят при перепроверке и вас уволят по негативным основаниям, что будет зафиксированно в электронной трудовой книжке.

Если в базы ГИЦ МВД РФ не занесены сведения о судимости, то их и не будет в справке о судимости.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Данные о судимости и о привлечении к уголовной ответственности есть в справке информцентра МВД. Исключить информацию из указанной справки невозможно. Если кто предлагает это сделать - то это мошенник, который не уберет данные из базы, а просто при помощи текстового и графического редактора сфальсифицирует документ.