Как правильно разделить дом между матерью и двумя сёстрами без завещания после смерти отца? Имеет ли матерь право на согласие при продаже дома, если в нем также прописаны дочь и внучка?

• г. Антрацит

Как разделить дом между матерью и двумя сёстрами? После смерти мужа (отца) прошло три года. Завещания не было. В доме прописана мать (жена), одна дочь и внучка (более 10 лет). Можно ли его продать без согласия матери (жены). Дочери - за продажу и раздел.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, жена является собственником 1/2 домовладения, она считается вступавшей во наследования оставшееся после смерти мужа , т.к. зарегистрирована в данном домовладении,остальные наследники не обратились к нотариусу о вступлении в наследство, а значит прав на наследственное имущество не имеют, или в суд.

Одна дочь тоже фактически приняла наследство - та, которая проживала с отцом на момент его смерти, по этому будет иметь право на долю, примерно 1/4 часть, необходимо обратится к нотариусу, в случае отказа обращаться в суд. Но это не решит Вашу проблему, без согласия матери ничего Вы не продадите.