Замена наказания ст 80 ук

• г. Краснодар
Может ли подсудимый выступить с речью на заседании суда при замене наказания на более мягкое
Ответы на вопрос (3):

Естественно может, после доклада судьи осужденному, подавшему ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 90 УК РФ), будет предоставлена возможность изложить свою позицию.

Да, может. Ему позволят как участвовать в прениях, так и произнести последнее слово перед удалением суда в совещательную комнату.

ст.399 УПК РФ.

В случае, когда в судебном заседании участвуют осужденный, потерпевший, его законный представитель и (или) представитель, они вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.