Право преимущественной покупки доли в квартире

• г. Саратов
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у нас 1/2 часть квартиры, другой собственник 1/2 решил продать, мне прислали уведомление о продаже, по закону даётся месяц а я должна ей отправлять уведомление на продажу или я потом направлю другому который купит?
Ответы на вопрос (19):

Я правильно понимаю, что вы тоже хотите продать свою долю?

вы можете согласиться или нет, даже если вы не отправите сособственник имеет право продать через месяц с получения настоящего уведомления, на уведомлении указана сумма за которую вам предлагают выкупить долю, из практики бывает так что цена предложенная одна, а продана за другую ниже, это нарушение. Также есть ряд действий как максимально продлить выкуп.

Да только разными договорами, другой собственник первый будет сделку делать

Да вы тоже сделаете также, только целую квартиру вы продадите дороже, а вот свою долю вы можете устать подавать по нормальной цене, всё зависит от того кто купит о второго собственника.

Мы продаем одному покупателю, только разными договорами, так мы не общаемся между собой, она мне прислала уведомление а мне нужно ей или я уже пришлю тому кто у нее купит

Если одному то и уведомления не нужны, проведите сделку одним днём, быть может получится так, что покупатель заедет со своей семьёй из 15 человек, скажет денег нет на второю долю, либо живи с нами, либо найди желающего к будет жить с нами.

Не получится сделку одним днем, твм надо же ждать выписку из егнр о том что он теперь собственник

Всё получится, приходите втроём к нотариусу и всё оформите, она свою долю продаёт вы свою.

Если она не хочет так делать, тогда тоже направьте ей уведомление и заключите предварительный договор с покупателем.

Какой рынок у квартиры, и за сколько она вам предложила купить долю?

Можете поступить на свое усмотрение.

Но у Вас есть смысл продать одновременно будущему собственнику.

В этом случае возможно продать по более подходящей цене

Мне нужно собственнику посылать уведомление, не вижу смысла ей посылать, она продает а потом я

Простыми словами она мне прислала, а я ей должна или нет?

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Здравствуйте,Олеся!

Если Вы тоже хотите продать свою долю,то второму собственнику тоже должны направить уведомление о продаже своей доли.

Желательно проконсультироваться подробнее.

Обращайтесь на данном сайте к выбранному юристу в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Все зависит от пожелания. Если хотите дождаться смены собственника, отправите потом. Если хотите продать сейчас - уведомляйте сейчас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам нужно направить либо согласие на покупку, либо отказ от покупки.

Вы должны либо выкупить долю за месяц, либо отказаться от выкупа (тогда долю продадут другому лицу). Иных уведомлений с Вашей стороны не предусмотрено.

Вы обязаны уведомить собственника заранее при намерении продажи своей доли; сейчас ваше право — воспользоваться возможностью первоочередной покупки предложенной ему доли либо отказаться.

другой собственник первый будет сделку делать

Олеся, если та (от второго собственника) сделка будет первой, то есть, раньше вашей, а вы впоследствии будете продавать свою половину тому же лицу, которое купило и первую долю, вам никаких уведомлений/отказов уже не будет нужно.

Главное, подождите, пока пройдет регистрация перехода права по первой сделке. И после этого можете смело продавать свою долю этому же покупателю безо всяких уведомлений.