Выселение арендатора без договора

• г. Москва
Вопрос такой: снимала комнату в течение 8,5 лет без договора, вносила залог (разумеется тоже без договора). Хозяйка квартиры решила делать ремонт и сдавать её целиком дороже, по этой причине заставляет меня срочно съехать. Я просила дать мне 1 месяц на поиск нового жилья, но она пришла уже через 10 дней и требует срочно съехать. В противном случае грозится вызвать полицию, и они якобы "выкинут меня на улицу". Какие у меня есть права в данной ситуации, и есть ли какие-то установленные законом процедуры по выселению жильцов, арендующих без договора?
Ответы на вопрос (13):

Наталья, тут вопрос, как доказать, за какое время у Вас оплачено.

Если Вы ранее оплачивали залог, полагаю, его можно взыскать через суд.

Цели взыскания залога нет, хочу только дожить месяц с момента извещения о съезде, чтобы в течение этого срока найти новое жильё. Не хочу тратить это время на оборону квартиры, так как подозреваю, что хозяйка в мое отсутствие может сменить замки в квартире или выкинуть мои вещи и мебель.

К сожалению, защиты от этого особо нет.

Вы можете сами сменить замки, если у нее есть ключи, но и она может обратиться к услугам специализированной организации, с предъявлением документа о праве собственности.

Тут действительно разве что заниматься обороной 24/7.

Формально выселение происходит через суд, но в то же время неформально ей никто не мешает прийти, поменять замки и выкинуть вас и ваши вещи на улицу.

Остальное зависит от того, как вы ей передавали деньги

Проблема в том, что хозяйка очень опасалась, чтобы никто не узнал об аренде квартиры, она сдает её много лет не оплачивая налог. Поэтому арендная плата чаще всего передавались наличными из рук в руки, но т.к. я большую часть года проживала за границей, то в эти месяцы разумеется перечисляла оплата на карту ей или её сына (он тоже сособственник квартиры). Залог перелавался наличными, поэтому документальных доказательств нет.

Как минимум, можете использовать в качестве рычага давления возможность обратиться с жалобой в налоговую по факту сдачи квартиры в аренду без оплаты налога хотя бы по тем переводам, что были сделаны на карты.

Такая идея пришла мне в голову, написать заявление в Налоговую инспекцию о том, что квартира находится в аренде много лет без оплаты каких-либо налогов. Никогда не считала доносы чем-то приличным, но как говорится, на войне все средства хороши. Но должен же быть какой-то законный вариант спокойно решить данный вопрос? Ведь Россия пытается строить правовое государство, значит, права должны быть у всех граждан. Однако, как сказала хозяйка: "У тебя здесь нет прав, есть только обязанности"(((

Полиция выселением не занимается. Вы имеете возможность взыскать всю переверенную собственнику жилья сумму с процентами.

Никакая полиция вас не выкинет на улицу и Они не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения тем более вы живёте уже столько времени предупредить вас обязаны за 3 месяца

В продолжение моего вопроса: сегодня была на приёме у участкового, так как хозяйка, грозится послезавтра приехать и вызвать полицию, которая меня выкинет на улицу. Естественно, я продолжаю поиски нового жилья, но на это требуется разумное время. Участковый сказал, что если она вызовет полицию, то они выведут меня из квартиры насильным путём, т.е. буквально "выкинут", если я откажусь добровольно покинуть помещение, и никакой ГК РФ меня не защитит. Теперь не знаю, кому верить, В любом случае, уехать мне пока некуда, на лавочке жить невозможно (начались ночные заморозки), поэтому добровольно я квартиру не покину. Вопрос, в случае сопротивления покинуть помещение меня скрутят и увезут в наручниках в КПЗ или просто оглушат дубинкой и вынесут за дверь квартиры, пока нахожусь без сознания?

взыскать через суд.

Здравствуйте, вы имеете возможность взыскать всю переведенную собственнику жилья сумму с процентами в судебном порядке.

В противном случае возможно предъявить иск