Действия судебных приставов
349₽ VIP

• г. Сочи
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, имеют ли право приставы производить удержание по 50% с 2 двух зарплат за каждое место работы в разных организаций и как избежать это. Укажите, пожалуйста, статьи Законов. С уважением Александр
Ответы на вопрос (13):

Пишите им заявление на оставление вам прожиточного минимума. но и его будут оставлять с каждой зарплаты отдельно.

Это неправда. Пожиточный минимум оставляется на одном банковском счете, а не при начислении зарплаты (ст 446 ГПК РФ, ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Да, пристав имеет право по закону снимать по 50% с двух зарплат до погашения задолженности. Никак не избежите.

Здравствуйте.

Да, приставы имеют право удерживать часть зарплаты по исполнительному листу. Однако, согласно ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», они могут удерживать не более 50% зарплаты и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований.

Чтобы снизить размер удержаний, можно обратиться с заявлением об уменьшении платежей к судебному приставу-исполнителю. Для этого можно использовать, например, статью 434 Гражданского процессуального кодекса, которая даёт возможность ходатайствовать о рассрочке или изменении формы исполнения решения суда.

Здравствуйте Александр

Действия пристава не основаны на законе, так как при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

По данному нарушению вы вправе:

Направить жалобу старшему судебному приставу и при отсутствие прекращения такого нарушения, обжаловать действия пристава через суд в порядке ст.218 КАС РФ

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Да, судебный пристав имеет право удерживать до 50% с каждой зарплаты по месту работы до полного погашения задолженности, если есть исполнительные документы, и это прямо предусмотрено частью 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьей 138 Трудового кодекса РФ

_____

Если у Вас два места работы, удержания производятся из каждой зарплаты отдельно, и в сумме у Вас может быть удержано более 50% от общего дохода, так как лимит применяется к каждой организации в отдельности. Избежать этого законным способом невозможно, удержания прекращаются только после полного погашения долга.

С уважением

Имеет полное право - ст. 99 ФЗ-229 Об исп. пр-ве . По долгам надо платить..

Здравствуйте, уважаемый Александр !

В данном Вашем случае, в целом сам прожиточный минимум оставляется на одном банковском счете, (ст.446 ГПК РФ, ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Таким образом, с юридической точки зрения, приставы УФССП могут удерживать часть зарплаты по исполнительному листу. Но в силу ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», они могут удерживать не более 50% зарплаты и иных доходов.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Нет, пристав по закону может списать в общем порядке до 50% с дохода должника за расчетный период.

С двух зарплат с каждого места работы по 25%, если так говорить.

Если списали больше положенного, направьте жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Далее обжалуйте действия пристава через суд, подается административный иск в районный суд по месту нахождения пристава.

- см. ст. 99, 122-124 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218, 360 КАС РФ

Да, приставы имеют право удерживать деньги из зарплаты и других доходов, но только в определённом размере.

Согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина могут удержать не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производят до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исключение - долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

Чтобы снизить размер удержания, можно попробовать доказать, что это — единственный источник дохода, на который человек живёт. Для этого могут потребоваться, например, справка о доходах и суммах налога физлица, справка о составе семьи и другие документы.

Добрый день! Воспользуйтесь правом рассрочки либо отсрочки исполнения требований.

Отсрочка исполнения требований по исполнительному производству может быть предоставлена по различным основаниям, как судом, так и судебным приставом-исполнителем.

Основания для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта:

Обстоятельства, затрудняющие исполнение - К ним относятся неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Это может быть тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, а также возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения.

Процедура предоставления отсрочки/рассрочки:

Заявление подается в суд, который рассматривал дело по существу и выдал исполнительный документ. В некоторых случаях, согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса РФ вопрос об отсрочке или рассрочке может быть поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа (ст. 37 ФЗ 229)

Рассмотрение заявления: Суд рассматривает заявление в десятидневный срок со дня его поступления. При необходимости может быть проведено судебное заседание с извещением сторон.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 38 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Пункт 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.99 ч.2 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

приставы могут производить обращать взыскания со всех доходов должника, но не более 50 % этих доходов, в т.ч. и с 2х зарплат и с разных организаций.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со ст. 50, 122-128 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должник имеет право подать жалобу.

Удержание по исполнительным документам (например, по судебному решению о взыскании алиментов или долгов) осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для Вас статьи и законы:

Статья 52 Федерального закона № 229-ФЗ, которая устанавливает порядок и размер удержания из заработной платы должника.

В соответствии с этой статьей, удержание по исполнительным документам не может превышать 50% располагаемого заработка, пример: заработка после удержания налогов и других обязательных платежей.

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), устанавливает, что при удержании из заработной платы по исполнительным документам должник имеет право на располагаемый заработок в размере не менее прожиточного минимума.

Приставы могут удерживать до 50% из заработной платы на каждом месте работы, если должник работает в нескольких организациях.

Суммарное удержание не может превышать 50% от общего располагаемого заработка должника.

Если должник работает в нескольких организациях, он обязан предоставить приставу документы, подтверждающие второе место работы. Приставы могут удерживать до 50% из заработной платы на каждом месте работы, но суммарное удержание не должно превышать 50% от общего располагаемого заработка.

Если Вы считаете, что удержание является незаконным или чрезмерным, то Вы можете обратиться в суд с иском "О пересмотре размера удержания".

Так же Вы имеете право на располагаемый заработок в размере не менее прожиточного минимума. Это ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Если удержание нарушает это право, должник может обратиться в суд с иском о защите своих прав.

В итоге могу сказать, что приставы имеют право удерживать до 50% из заработной платы на каждом месте работы, если должник работает в нескольких организациях. Однако, суммарное удержание не может превышать 50% от общего располагаемого заработка должника. Если должник считает, что удержание является незаконным или чрезмерным, он может обратиться в суд с иском о пересмотре размера удержания.

Всего Вам доброго!