Определение права пользования жильем, принадлежащим тёще

• г. Волгоград
Дом весь в котором мы живём с женой на праве собственности принадлежит тёще. С женой поругались, она подала на расторжение брака. Домой не пускают. Вопрос, могу ли я в судебном порядке определить право пользования помещением? Какие ещё варианты есть? Жить не где
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Исходя из этого, к сожалению у вас нет прав для определения права пользования в не принадлежащей ни вам, ни супруге доме.

Я там только прописан.

если у Вас имеется официальная регистрация в жилом помещении и это видно из Выписки из домовой книги по квартире (комнате, дому), то Вы имеете право пользоваться и находиться в жилом помещении.

Если Вас не пускают и Вам чинят препятствия, то Вам также нужно обращаться в суд. Но! Прежде чем идти в суд Вам надо выяснить, а имеется ли у Вас законное право быть зарегистрированным в данном жилом помещении и пользоваться им, не отпали ли основания для сохранения за Вами постоянной регистрации, ведь как только Вы обратитесь в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой (комнатой, долей) собственник или иные зарегистрированные лица могут обратиться на Вас с встречным исковым заявлением о признании Вас прекратившим право пользования (собственность) или признании утратившим/ не приобретшим право пользования квартирой (муниципальное жилье) и снятии вас с регистрационного учета!

В суде можно попытаться определить порядок пользования домом, но только если он является совместно нажитым имуществом, а не личной собственностью тёщи. Если дом принадлежит тёще, то право пользования будет определяться договорными отношениями (например, договором аренды) или необходимостью доказывать наличие оснований для проживания, например, через суд с целью определения порядка пользования домом, как общей собственности семьи. Вне суда можно попробовать договориться с тёщей или обратиться за временным жильем к друзьям и родственникам.

Если Вы зарегистрированы, можете вселиться по суду.

Но шансов нет, Вас все равно, после расторжения брака теща выселит и снимет с регучета.

Вы не собственник и не можете определить порядок пользования жильём.

Ищите жильё и снимайтесь с регучёта, т.к. после развода тёща вас вправе снять с регистрации по суду.

Определение права пользования жильем,