Защита прав осуждённого

• г. Реутов
Очень прошу разъяснить вопрос по поводу ситуации с осужденным. Он осуждён в марте 2024 года на 2 года по статье УК 118 ч 2 Он был направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима в Тверской области. В июле этого года (2025) его перевели в Исправительный Центр в Рязанской области. Он там работал как положено. Но самочувствие стало ухудшаться. И осуждённый стал сдавать подробные анализы в клинике. Анализы показали серьезное заболевание: Гепатит С. И его положили в больницу в городе Касимове. Сейчас он находится там на лечении, так как болезнь тяжёлая, он не в состоянии работать. Постоянная температура, слабость. Но администрация исправительного центра решила его забрать из больницы и отправить обратно в колонию строгого режима, где он находился ранее. Так как он не работает на данный момент у них в Исправительном Центре. Какой закон защищает права осуждённого? Ему необходимо срочно лечить эту болезнь. Тем более болезнь инфекционная - вирусный Гепатит С. Если он не будет сейчас лечиться, он может умереть, так как болезнь тяжёлая. И он может быть опасен для окружающих, если не вылечит эту болезнь. Подскажите пожалуйста, какой есть закон, защищающий его права в данной ситуации?
Ответы на вопрос (1):

Администрация исправительного центра не может по собственной инициативе « забрать из больницы и отправить обратно в колонию строгого режима». Это может сделать только суд, в порядке замены наказания в связи с уклонением осужденного от отбывания принудительных работ или признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы