Если должника по алиментам подадут в розыск. Ему грозит уголовная ответственность.

• г. Самара

Если должнека по алиментам подадут в розыск. Ему грозит уголовная ответственость.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 157 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года,

либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев,

либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вопрос о возбуждении уголовного дела решает дознаватель и начальник отдела судебных приставов по заявлению взыскателя или судебного-пристава исполнителя. Вопрос о виновности лица и вынесении обвинительного или оправдательного приговора решает суд.

Привлечь к уголовной ответственности должника можно даже без объявления его судебным приставом в розыск. Сам по себе факт объявления в розыск не обязательно может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности.

Вы или Ваш адвокат при наличии вины должника в несвоевременной уплате алиментов можете подать в суд иск о взыскании неустойки, размер которой может быть выше суммы основного долга и по некоторым судебным делам достигал нескольких сотен тысяч рублей.

Если Вам необходима помощь в составлении иска в суд - Вы можете обратиться ко мне. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (должника).