Будет ли являтся нарушение закона о персональных данных фото пересланное в вацап

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (5):

Смотря при каких обстоятельствах. Если это фото человека, то имеет место нарушение ст 152.1 ГК РФ.

Смотря какое фото и пересылаемое кому.

имеет место нарушение ст 152.1 ГК РФ.

Да, пересылка фото через WhatsApp может быть нарушением закона о персональных данных (№152-ФЗ), если на фото изображены люди, поскольку это является обработкой персональных данных. Особенно это касается организаций, которым запрещено использовать WhatsApp для коммуникации с клиентами с 1 июня 2025 года, что может привести к штрафам за нарушение требований к защите персональных данных.

нарушение закона о персональных данных фото пересланное в вацап