Самовольное смещение границы земельного участка на 10 сантиметров

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте пристрой соседей после ремонта одной стеной заходит на территорию нашего зем участка на 10 см Ходила к юристу Он сказал что нужно выяснить законный ли он Как это можно сделать без согласия соседей Они на контакт не идут
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! У Вас есть право заявить иск в суд об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения, по ст. 304 ГК РФ.

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, в вашем случае необходимо выяснить несколько вопросов:

1) Установлены ли границы вашего участка или участка соседа (проведено межевание), если межевание проведено, то вынести точки в натуру и тогда будет видно нарушены границы или нет. Если нарушены тогда идти в суд по ст. 304 ГК РФ.

2) Если границы не отмежеваны, тогда для начала их нужно установить, в Вашем случае уже отношения конфликтные и установление границ будет только через суд и в этом случае нужно будет обращаться с иском в суд об установлении границ и переносе постройки.

Если у Вас второй вариант, то без судебной землеустроительной экспертизы не обойтись, ее нужно будет провести, стоимость от 50 тыс и выше.

В спорах с землей очень много нюансов.

Добрый день, 10 сантиметров, если участок отмежеванный (имеется описание местоположения границ земельного участка в ЕГРН), то это может быть погрешностью, необходимо определиться. Запросите выписку из ЕГРН, вышлите, скажу. Что касается близкого расположения пристроя соседа к границе земельного участка, то это могут быть нарушения градостроительных норм, нужно смотреть документы. Простую выписку из ЕГРН может запросить кто угодно, можете обратиться в МФЦ, услуга платная, там не будет ФИО правообладателя, но для ответа на поставленные вопросы информации будет достаточно.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день! Для начала надо с геодезистами уточнить такой момент как погрешность изменений, он в населенных пунктах может быть до 20 см, если пристрой укладывается в погрешность , то может быть отказ в суде, если подадите иск по ст 304 ГК РФ.