Можно ли подать административный иск на прокурора через ГАС с простой эл. подписью?

• г. Ростов-на-Дону
Для административного иска достаточно простой электронной подписи? То есть с авторизацией на ГАС правосудие через госуслуги.
Ответы на вопрос (5):

Да, можете подать адм.иск

Иван, можно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов". Подача в суды общей юрисдикции и арбитражные суды документов в электронном виде

Да, для административного иска, подаваемого через портал «Госуслуги» или информационную систему, определённую Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, достаточно простой электронной подписи.

Нет, для подачи административного иска через ГАС «Правосудие» одной авторизации через Госуслуги недостаточно; вам потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), так как именно она придает документам юридическую значимость, аналогичную рукописной подписи. Хотя авторизация через Госуслуги позволяет войти в личный кабинет, для подписания и отправки самого заявления в суд необходима именно усиленная квалифицированная электронная подпись.

Можно подать административный иск ст.218 КАС РФ