Мужчина, 45 лет. В 90-е откосил от армии по дурке.

• г. Железнодорожный
Как стать водителем дальнорейсного автобуса?
Ответы на вопрос (21):

В вашей ситуации основным препятствием для получения прав категории D может стать наличие в военном билете категории годности «В» по психиатрическим показаниям, поэтому первым шагом необходимо пройти полное медицинское обследование в психоневрологическом диспансере по месту жительства. Данное обследование включает расширенную психиатрическую врачебную комиссию, по результатам которой будет принято решение о возможности выдачи вам справки, подтверждающей допуск к управлению транспортным средством. Если комиссия вынесет положительное решение, вы сможете приступить к обучению в автошколе и получению необходимых водительских категорий, однако следует учитывать, что весь процесс может занять значительное время. Рекомендую заранее подготовить все имеющиеся медицинские документы и быть готовым к возможному дополнительному обследованию, поскольку окончательное решение принимается индивидуально в каждом конкретном случае с учётом всех обстоятельств и медицинских показаний.

Предоставить все требуемые документы. В том числе и в отношении воинской обязанности

НИКАК вы им не станете !

Почему никак?

Потому что на учёте стоите в ПНД! Не годны к службе в армии, а граждан годны перевозить на дальние рейсы? НЕТ КОНЕЧНО!

И как снять статью?

Никак! Психиатрические диагнозы пожизненные! Ни один врач, в здравом уме, не рискнёт снять диагноз, а потом отвечать за это, если что-то случится!

А если диагноз не верный?

Ответ отключен модератором

Потому что медкомиссию не пройдёте. Психиатр вам не подпишет заключение.

А если сняться с учета?

Психиатр даёт заключение по месту вашей постоянной регистрации. Все ваши данные в базе. Как вы сниметесь с учёта?

Быть абсолютно здоровым

Вы на учете состояли? У вас права есть? Если есть, значит ваш "откос" НЕ ПРОШЕЛ ПО ДОКУМЕНТАМ! Хотя в военном билете ДОЛЖНА БЫТЬ ОТМЕТКА по какой причине не служили. Кадровики могут(должны) обратить внимание!

Ответ отключен модератором

Если пройдёт медкомиссию и при прочих равных условиях - станет.

Это зависит от решения медкомиссии.

Проходите осмотр и получите результат.

Я лично считаю Ваши шансы, особенно на требуемую категорию, минимальными.

Но я не врач.

Почему минимальными?

Потому что Вы с чего-то решили не имея опыта вождения и с таким диагнозом ещё и для полного счастья водить автобусы.

Начните с категории Б, в любом случае с нее надо начинать, никто Вам категорию Д не откроет сразу и там более жёсткие требования к здоровью

Жетские, не как в космос.

Водитель автобуса - это не фсб, чтобы человека "пробивали" по всем базам.

Согласно приложению № 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342н

"Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование", установлены виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование при:

1. Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Однако в перечне профессий, помимо водителя автомобиля, троллейбуса, трамвая, водитель автобуса отсутствует.

Исходя из этого, получается, вы вправе попытаться пройти психиатрическое освидетельствование, в составе комиссии из трех врачей.