Пропущенный срок принятия наследства после смерти отца

• г. Москва
Здравствуйте, нас 2 сестры отец умер в ноябре 2022 и сестра вступила в наследство одна не предупредив меня, а у нотариуса написала заявление что наследников кроме ее нет хотя мыс ней эту тему обсуждали по переписке. Проживала она с ним и сейчас проживает в этой квартире. Оплатить хоть квартплату не было возможности (не знаю кож плательщика) , а она теперь от общения отказывается категорично. Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство?
Ответы на вопрос (11):

Всё зависит от того, сможете ли вы в суде доказать причину по которой не смогли своевременно подать заявление о вступлении в наследство.

Разговоры-разговорами, но надо было в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Только через суд, обжалуйте действия нотариуса и сестры. Если аргументы в суде будут убедительными т суд присудит вам право.

В каком возрасте умер отец? Если вы нетрудоспособная пенсионерка, то у вас обязательная доля в наследстве.

Решайте вопрос в судебном порядке.

Екатерина, решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, да такая возможность у вас есть, обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока и вступлении в наследство. Шансы у вас хорошие.

Здесь либо восстанавливать срок принятия наследства, либо идти по пути фактического принятия наследства.

Возможно, имеет смысл подать иск о признании сестры недостойным наследником.

Необходимо тщательно изучить ситуацию.

Здравствуйте!

Для решения такой проблемы на выбор два варианта:

- иск в суд о восстановлении срока принятия наследства;

- иск в суд об установлении факта принятия наследства.

Выбирать следует исходя из фактических обстоятельств.

Подать заявление нотариусу, получить отказ, подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие.

Только судиться.

Отмечу:

сам по себе факт незнания наследника о смерти отца не может свидетельствовать об уважительной причине восстановления срока на вступление в наследство.

Более того: может указывать на отсутствие связи между наследодателем и наследником.

Суд может прийти к выводу о том что вы не проявляли заботу о наследодателе.

Тот факт что сестра вступила в наследство одна не предупредив меня, а у нотариуса написала заявление что наследников кроме ее нет хотя мыс ней эту тему обсуждали по переписке.

Может указыват на недобросовестност вашей сестры (при определённых обстоятельствах подтверждённых доказательствами)

возможность вступить в наследство имеется