Как доказать учителю, что фамилия ребенка не склоняется

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (6):

Сошлитесь на Справочник по правописанию и стилистике (Д. Э. Розенталь)

149. СКЛОНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ИМЕН И ФАМИЛИЙ

Здравствуйте. Словарь.

Чтобы доказать учителю, что фамилия ребенка не склоняется, необходимо определить тип фамилии по ее окончанию и происхождению. Не склоняются фамилии на -о, -у, -ю, -и (независимо от пола), -ых, -их, а также некоторые другие, например, иностранные фамилии на ударную гласную -а (Дюма, Золя). Укажите на «Справочник русского языка» (Письмовник) от Грамота.ру как авторитетный источник, чтобы поддержать свою точку зрения.

Здравствуйте!

Справочно-информационный портал "Грамота.ру", основным партнёром которого является Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Либо подарить учителю словарь. Кстати, 5 октября День учителя.

Покажите документ ребенка, остальное учитель должен понять самостоятельно.

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратур