Отменить постановление по административному правонарушению
1047₽ VIP

• г. Ярославль
Родственница с другого города попала на штраф, ей отключили газ в этом году в квартире в деревянном доме, т.к. нет вытяжной вентиляции на кухне (дому 80 лет и ее никогда не было!). Ей подключил знакомый шланг к плите, прошло несколько месяц она учуяла запах газ и в паника позвонила газовикам, те приехали, отключили шланг и трубу забили. Дальше составили акт и пр. Подали в суд, тот вынес штраф, отменить возможно? О суде не знала, может извещение потерялось на почте. ЧТо написать для отмены или снижения? Она одна с 10 летним ребенком живет.
Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Ваша родственница может попытаться отменить или снизить штраф, так как возможно нарушение процедуры уведомления о суде и есть смягчающие обстоятельства (проживание с несовершеннолетним ребёнком).

Необходимо подать жалобу в вышестоящий суд, приложив документы, подтверждающие состав семьи и сложное материальное положение.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу

Также можно аргументировать невозможность установки вентиляции из-за ветхости дома и отсутствия изначальной технической возможности.

Здравствуйте, Борис.

В соответствии с главой 30 КоАП РФ, постановления по делам об административных правонарушениях могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Вам нужно подать жалобу на данное постановление. Основаниями для подачи жалобы указываете отсутствие надлежащего извещения, наличие смягчающих обстоятельств, которые не были учтены судом.

Для грамотного и правильного составления жалобы обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Здравствуйте уважаемый Борис !

По общему правилу если штраф назначен должностным лицом или исполнительным органом власти, жалобу нужно подавать в районный суд (Постановление Верховного Суда РФ от 03.06.2022 N 19-АД22-7-К5).

Если вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суд подается жалоба на постановление в течение 10 суток с момента его получения в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Таким образом отменить постановление по административному правонарушению в виде штрафа, возможно в судебном порядке.

Всего доброго!

Дополню.

Тем более при обжаловании Вы вправе постановления просить уменьшить размер штрафа в судебном порядке в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Подайте жалобу на постановление в вышестоящий орган или суд. Это обычно нужно сделать в течение определенного срока, который указывается в самом постановлении.

Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении нужно подать в течение 10 календарных дней с момента получения копии постановления.

Жалоба подается в районный суд через мировой суд, который и вынес определение.

По результатам рассмотрения жалобы может быть вынесено одно из следующих решений:

об оставлении постановления без изменения;

об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

об отмене постановления и о прекращении производства по делу; об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассматривать дело

Основаниями для отмены постановления могут служить наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

отсутствие события административного правонарушения, отсутствие состава административного правонарушения, действия лица в состоянии крайней необходимости, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства.

- см. ст. 24.5, 30.1, 30.3, 30.7 КоАП РФ

www.consultant.ru

1. Поскольку административное наказание назначено судом в минимальном размере, установленном ст.9.23. КоАП РФ, снизить его размер невозможно.

2. Из содержания ст. 24.5 КоАП РФ следует, что основаниями для отмены постановления могут служить наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- отсутствие события административного правонарушения;

- отсутствие состава административного правонарушения;

- действия лица в состоянии крайней необходимости;

- истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

- смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства.

3. Из изложенного следует, что обжалование постановления не имеет положительных судебных перспектив.

Удачи.

Здравствуйте Борис

Постановление мирового суда вынесенного 25 августа 2025 г. Ваша знакомая могла бы обжаловать в течении 10 дней с даты получения данного судебного акта на руки.

В зависимости от даты получения данного судебного акта идет отсчет 10 дней на обжалование ( если по почте получили или в самом суде и есть роспись в деле, когда получили) в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления

Если есть уважительная причина при пропуске срока на обжалование, то можно восстановить по п.2 ст.30.3 КоАП РФ

___

Для обжалования принятого решения в первую очередь имеет значение : была извещена ваша знакомая о рассмотрении дела надлежащим образом или нет ?

Во вторую очередь - применить смягчающие обстоятельства при наложении штрафа- наличие ребенка

В третью очередь - усмотреть , были ли нарушения в составлении протокола ? Его нужно изучать

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Можно ли при обжаловании постановления просить уменьшить размер штрафа???

Да. Потому, что в отношении физических лиц штраф начисляется в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а штраф в размере 50 т.р.выносится только в отношении юридических лиц

См.ст.9.23 КоАП РФ

__

Но как выше изложила, то обязательно надо восстановить срок для обжалования

Все таки в любом деле требуется подумать.Примерные позиции вы услышали тут. Но для аргументированности лучше выбрать юриста на сайте и обсудить с ним дальнейшие действия в рамках ст.779 ГК РФ

🙂

Я уже отвечал - нет.

Суд не вправе назначить размер ниже низшего предела, установленного законом (ст.9.23. КоАП РФ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей

Юрист Абаева нечаянно ошиблась.

Удачи.

Юрист Абаева Марьяна Николаевна не ошиблась

Читайте ст.9.23 КоАП РФ

Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2024 N 77-ФЗ)

____

По решению мирового суда на физлицо наложен штраф как на должностное лицо.

___

Нарушение , которое возможно обжаловать.

Поэтому на вопрос : о возможности снижения суммы штрафа по ст.9.23 КоАП РФ ответила , что да возможно путем обжалования вынесенного решения суда в вышестоящую инстанцию с учетом восстановления срока по п.2 ст.30.3 КоАП РФ

Борис! ничего конечно же не отмените. у вас самовольное подключение к газу. Но право на обжалование у вас есть. по ч. 5 ст. 9.23 КоАП РФ. Статья 9.23 КоАП РФ. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (действующая редакция) 5. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до двух миллионов рублей. А наказание суд вынес минимальное! Всего хорошего.

Сначала необходимо ознакомиться с решением суда. Обычно копия решения направляется сторонам по почте, но если письмо затерялось, вы вправе самостоятельно запросить дубликат в канцелярии суда.

По общему правилу, жалоба подается в течение месяца со дня вручения копии решения суда первой инстанции (статья 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вы имеете право знакомиться с материалами дела, представленными сторонами и органами власти, а также получать выписки и копии необходимых документов.

Проверьте правильность составления протокола и соблюдения процедуры привлечения к административной ответственности. Возможно нарушение порядка уведомления о составлении протокола, неверное определение субъекта правонарушения или неправильная квалификация нарушения.

Подготовьте любые имеющиеся доказательства вашей позиции: показания соседей, справки о доходах, фотографии помещения и другие материалы, подтверждающие вашу позицию.

После сбора всех материалов подготовьте жалобу в суд вышестоящей инстанции (обычно апелляционную инстанцию). Жалоба должна содержать конкретные доводы и требования, подкрепленные нормами права и судебной практикой.

Ни для отмены, ни для снижения у вас нет никаких законных оснований.

Как предусмотрено ч.5 ст.9.23 КоАП РФ (Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования) действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

К вам итак применили штраф в минимальном размере, предусмотренном санкций статьи закона.

Отмена возможна только при наличии процессуальных нарушений, для выявления которых необходимо изучать материалы дела.

Это лучший ответ

Уважаемый Борис, здравствуйте!

Не, вышестоящая инстанция штраф не отменит, обжаловать бесполезно тут будет точно

Необходимо подать в суд, вынесший постановление, заявление об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа. Основание — тяжелое материальное положение и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Ссылайтесь на статью 31.5 КоАП РФ. В заявлении укажите, что является матерью ребенка 10 лет, проживает одна и не имеет возможности единовременно уплатить всю сумму штрафа.

К заявлению приложить копии документов, подтверждающих финансовое положение (например, справку о доходах) и наличие ребенка (свидетельство о рождении). Просите предоставить рассрочку на максимальный срок — до 3 месяцев.

Подать заявление нужно до истечения срока добровольной уплаты штрафа.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас есть право обжаловать постановление, если имеются уважительные причины пропуска срока подачи жалобы. Вы указали, что родственница не получала извещение из суда. А когда она получила постановление? От этого зависит возможность обжалования.

В любом случае нужно подавать в суд жалобу в соответствии со ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Также нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, указав причины, по которым он пропущен.

В ст.30.3 КоАП РФ указано:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления...

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В Вашем случае штраф назначен в минимальном размере, предусмотренном для граждан ч.5 ст.9.23 КоАП РФ за данное нарушение - 50 тысяч рублей. А, значит, есть возможность попытаться его снизить. Но только в половину.

В ст.4.1 КоАП РФ указано:

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.

Поэтому в жалобе нужно ссылаться на исключительные обстоятельства - тяжелое материальное положение, в доказательство представлять подтверждающие документы (документы о доходах, об алиментах, о статусе матери-одиночки, и признании семьи малоимущей и прочее).

С уважением.

Я только добавлю еще один момент.

В соответствии с ч.3.5 ст.4.1 КоАП РФ:

3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В Вашем случае имеет место нарушение, все же, связанное с наличием угрозы причинения вреда.